Формы и сроки обучения:

очная (2 года);

заочная (2 года 4 месяца)

Коротко о специальности /направленности (профиле)

Теплоэнергетика – важнейшая отрасль промышленности и сельского хозяйства, основа развития базовых отраслей промышленности. Ее роль в обеспечении условий для нормальной жизнедеятельности населения трудно переоценить. Обучение в магистратуре обеспечивает комплексными знаниями, которые дают возможность заниматься разработкой и проектированием систем теплоснабжения городов и населенных пунктов, промышленных предприятий различного назначения, теплогенерирующих установок и др.

Магистры по этой направленности имеют углубленную профессиональную и фундаментальную подготовку в сфере теплоэнергетики и теплотехники. Они знакомы с технологиями производства тепловой и электрической энергии, обучены проводить испытания и внедрять в производство новое (в том числе и нестандартное) тепломассообменное оборудование, технические средства и материалы. Выпускники способны провести технические расчеты по проектам, технико-экономический анализ эффективности проектных решений. В их компетенции находится обеспечение бесперебойной работы, правильной эксплуатации, ремонта и модернизации энергетического, теплотехнического и теплотехнологического оборудования, средств автоматизации и защиты, тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов; определение потребности производства в топливно-энергетических ресурсах, обоснование мероприятий по экономии энергоресурсов, разработке норм их расхода, расчету потребностей производства в энергоресурсах.

Кем вы сможете работать после окончания обучения

Магистры-теплоэнергетики могут построить карьеру в проектно-конструкторской, научно-исследовательской, расчетно-проектной, производственно-технологической, педагогической и организационно-управленческой сферах деятельности. Они востребованы на предприятиях по производству котельного оборудования, теплоэнергетики, в научно-исследовательских профильных институтах и лабораториях.

Где вы сможете работать:

  • в теплогенерирующих компаниях ТЭЦ, ГРЭС;
  • на крупнейших предприятиях нефтяной и газовой промышленности, подразделениях «Газпром», «ЛУКОЙЛ»;
  • в областной и районной администрации;
  • научных и производственных фирмах;
  • высших учебных заведениях.

Достижения студентов специальности / направленности (профиля)

Под руководством преподавателей кафедры студенты проводят научные исследования в области теплоэнергетических систем, учувствуют в разработке и сборке экспериментальных стендов и макетов по научным направлениям кафедры, принимают участие с докладами в научных конференциях, мастер-классах, форсайт-сессиях и семинарах, организуемых факультетом, в том числе с участием представителей работодателей. Магистранты выигрывают гранты на стажировку в Международном институте океана на Мальте, по программе «Региональное управление водными ресурсами для Средиземного, Черного, Балтийского и Каспийского морей», являются победителями инновационных конкурсов «УМНИК»  и «Старт» Фонда содействия инновациям, лауреатами конкурса научно-технических проектов министерства промышленности и транспорта АО «Проекты будущего», всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0», молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия–2035», межрегиональном конкурсе исследовательско-практических работ студентов, направленных на внедрение и развитие цифровых технологий, способствующих решению социальных проблем «Цифруй».