Миграционный учет

Согласно действующему миграционному законодательству каждый иностранный гражданин и лицо без гражданства с момента прибытия на территорию Российской Федерации в течение семи рабочих дней обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.

Если иностранный гражданин планирует проживать в общежитии университета, то ему не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время, все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет сотрудник отдела международных связей.

В случае проживания иностранного гражданина в гостинице, хостеле, съемной квартире постановку на миграционный учет осуществляет гостиница, хостел, собственник жилья.

Для постановки на миграционный учет в трехдневный срок с момента пересечения границы Российской Федерации необходимо предоставить в отдел международных связей (г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 203, телефон (8512) 49-42-15) следующие документы:

  миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию;
 паспорт;
  копию договора на обучение;
  копию полиса добровольного медицинского страхования для иностранных студентов.

После постановки на миграционный учет сотрудник отдела международных связей передает иностранному гражданину отрывную часть уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Внимание! Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.

Продление визы

Для продления визы иностранным гражданам необходимо предоставить в отдел международных связей  (г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 203, телефон +7 (8512) 49-42-15) следующие документы:

  цветное фото 3 х 4;
  миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию;
  паспорт;
  копию договора на обучение;
  копию полиса добровольного медицинского страхования для иностранных студентов, действующего не менее срока продления визы;
  копию действующих медицинских сертификатов, подтверждающих прохождение обязательного медицинского освидетельствования;
  копию документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации;
  квитанцию об оплате государственной пошлины (реквизиты).

Если иностранный гражданин будет незаконно находиться в стране (срок действия визы истек, либо превышено количество допустимых дней), он может получить штраф от 2000 до 5000 рублей, а также депортацию из страны и закрытие въезда в Россию на пять лет.

График работы отдела международных связей

Понедельник – пятница: 8:3017:00

Обед: 12:3013:00