В рамках реализации проекта Erasmus + «Модернизация учебных программ в области умного строительного инжиниринга – Green Building (GREB)» № 574049-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP на базе кафедры систем автоматизированного проектирования и моделирования АГАСУ был создан международный многопрофильный Центр зеленого строительства (NGB), для которого на средства проекта было приобретено оборудование для проведения видеоконференций, компьютеры, цветной лазерный принтер и 3D-принтер.

Центр является звеном инновационной сетевой инфраструктуры Network of Multidisciplinary centres “Green Building” (NGB), формируемой по проекту GREB. Создание этой сети позволит использовать новейшие технологии видео-конференц-связи для доступа студентов к лекциям и семинарским занятиям, проводимым ведущими преподавателями из университетов ЕС. На базе оборудования центра в 2018 г. были проведены лекции с преподавателями из Австрии, Испании, Швеции, Словении для международных групп, состоящих из русских и узбекских студентов.

Структура центра:

  • компьютерного класс (16 посадочных мест) с принтером и лазерным принтером (комната №207);
  • зал для проведения видеоконференций (комната №310);
  • лаборатория Smart House.

Руководителем центра является преподаватель АГАСУ Юлия Лежнина, которая участвовала как в переподготовке научных кадров, так и в интенсивных тренингах для руководителей центров зеленого строительства, привлекала студентов и преподавателей к мероприятиям проекта и сама участвовала в них. За время существования проекта ее компетенция стала достаточной, чтобы руководить и международной деятельностью университета.

Открытие NGB в АГАСУ NGB компьютерный класс NGB конференц-зал NGB лаборатория

Проект станет дополнительной платформой взаимодействия для ученых европейских университетов и университетов-партнеров из России, Узбекистана и Монголии, которые смогут в режиме онлайн обсуждать новые научные идеи, вовлекая в этот процесс студентов старших курсов. Здесь же работодатели совместно с преподавателями университетов смогут сформировать проектные задания для международных команд студентов и консультировать выполнение этих проектов. Качество работы будет оцениваться за счет привлечения внешних экспертов.

ЛЕЖНИНА Юлия Аркадьевна

Руководитель центра, кандидат технических наук

Мероприятия центра

Контакты

Адрес:  г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. № 210

Телефон: +7 (8512) 26-69-04

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.