В Российской академии архитектуры и строительных наук подвели итоги XXVII конкурса на медали и дипломы РААСН за лучшие научные и творческие работы в 2023 году.

Серебряной медали РААСН в области строительных наук удостоена монография «Проектирование строительных конструкций и оснований с учетом надежности и режимных воздействий», подготовленная коллективом авторов из Астрахани, Волгограда и Москвы.

Ученые Астраханского государственного архитектурно-строительного университета – д. т. н., профессор, ректор Татьяна Золина, к. т. н., доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных научных исследований Наталья Купчикова и к. т. н., доцент, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства Ольга Завьялова – совместно с коллегами из Москвы и Волгограда – академиком РААСН, д. т. н., профессором, заведующим кафедрой «Строительные конструкции, здания и сооружения» Российского университета транспорта Виктором Федоровым, к. т. н., доцентом кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» РУТ Валерием Левитским и к. т. н., доцентом кафедры «Строительная механика» Волгоградского технического университета Сергеем Рекуновым – представили результаты многолетних исследований строительных конструкций и оснований с учетом надежности и режимных воздействий.

В монографии подчеркивается, что сохранение надежности и долговечности строительных объектов является одним из приоритетных направлений исследований при проектировании, строительстве и эксплуатации.

По мнению авторов, прогрессирующее воздействие на основания и строительные конструкции различной этиологии в период эксплуатации опасно, может сопровождаться процессом накопления повреждений и деформаций в их структурных элементах и в конечном счете приводить к авариям и обрушению.

Результаты совместных научных исследований ученых позволят избежать технических ошибок при проектировании строительных конструкций и оснований, что благоприятно отразится на строительной отрасли в целом.

Поздравляем коллектив авторов с высокой оценкой профессиональных достижений, желаем дальнейших побед и научных свершений!

Управление научно-исследовательской работы и международных связей