С 7 по 14 мая 2017 г. в рамках реализации грантового проекта Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB) по программе Erasmus+ проректор по научной работе АГАСУ, профессор кафедры инженерных систем и экологии Л. В. Боронина прошла стажировку в Королевском техническом университете в Стокгольме (Швеция).

Знакомство с образовательным процессом проводилось во время лекции ведущих профессоров университета Lennart Stahle и Victor Kordas. Об инновационных подходах в обучении рассказали в своих лекциях Oleksii Pasichnui, Lina Hackner Bredas, Leila Cengic. Hans Edin, Samer Sawalha, David Bohn Stoltz, Cali Nuur и Alvaro Guarin показали результаты научных исследований в области IT-технологий, электрических систем, насосных установок и альтернативных источников энергии.

Также была организована экскурсия в научную библиотеку университета и научную лабораторию по компьютерной топографической диагностике материалов.

Стажировка закончилась посещением образовательно-научного парка KTH-Sodertafie, создаваемого университетом совместно с органами муниципальной власти, промышленным автотранспортным предприятием Scania, Astra Zenena и др. Здесь полностью реализуется такой подход в образование, при котором работодатель принимает непосредственное участие в подготовке специалистов.

Теперь наша задача – перенять положительный зарубежный опыт и улучшить образовательный процесс в нашем университете, повысить качество образования и конкурентоспособность наших выпускников.

Отдел научно-исследовательской деятельности