13 июня 2017 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялся однодневный форум, посвященный запуску федерального проекта «Гражданский университет» на территории Астраханской области.

Участниками мероприятия стали члены общественных организаций «Молодая гвардия», «Единая Россия», Молодежного парламента при Думе Астраханской области, Союза добровольцев России, а также представители студенческих объединений Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета и Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии.

Встречу открыл заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», ректор АГАСУ Д. П. Ануфриев. Дмитрий Петрович поприветствовал собравшихся как радушный хозяин в стенах университета. Как заместитель секретаря, отвечающий за организацию мероприятия, объяснил: «Это некая новая форма координации деятельности общественных организаций, активистов и органов исполнительной власти. Проект, который, я считаю, является очень важным и определяет будущее нашей страны. Я очень рад, что он вызвал такой интерес, потому что в настоящее время очень важно выстроить деятельные коммуникативные связи между исполнительной властью, общественными организациями и активистами. И чтобы те люди, которые занимаются реализацией своих инициатив, понимали, как нужно взаимодействовать с исполнительной властью, добиваясь результата». Д. П. Ануфриев также отметил, что очень хотелось бы, чтобы наша политика становилась более предсказуемой, более понятной и более воспринимаемой, потому что в это непростое время внешние факторы оказывают сильное влияние на наш образ жизни. «Получение дополнительных знаний, навыков для вас будет очень важно, особенно, для тех, кто хочет делать в дальнейшем и политическую карьеру в том числе, – пояснил Дмитрий Петрович. – Я рад, что вижу такие светлые лица, заинтересованные глаза, и надеюсь, что вам понравится здесь заниматься и общаться».

Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии С. В. Белявцев настроил присутствующих на продуктивную беседу, призвал не вести себя тихо и скромно, а активно принимать участие в обсуждении, общаться, а главное – задавать вопросы, поскольку все эксперты будут готовы ответить на них и помочь. «Гражданский университет – это некая образовательная площадка для гражданских активистов. Вы являетесь представителями и лидерами молодежных организаций. Задача данного мероприятия – дать вам знания. Ваша задача – усвоить их и попытаться понять, как эти знания можно применить на практике», – объяснил Сергей Владимирович.

Встречу продолжил старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, координатор проекта «Историческая память» Э. С. Захарьяш, который выступил с лекцией «Россия в системе международных отношений». Затем эксперт С. В. Белявцев рассказал о политической системе России. Практическое занятие по ораторскому искусству провела художественный руководитель культурного центра АГУ М. Р. Абдуллина. О региональной политике участники узнали из лекции заместителя председателя Думы МО «Город Астрахань» С. Е. Кодюшева.

Завершающим мероприятием этого насыщенного дня стали молодежные дебаты, в ходе которых студенты были поделены на команды. Участникам давались определенные ситуации, в которых юноши и девушки должны были отстоять свою позицию: либо «за», либо «против».

Издательский сектор