15 июня 2017 г. в рамках Школы грамотного потребителя на базе колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе мероприятия прорабатывались вопросы о внедрении в Астраханской области государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), начале деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также о реализации в 2018 г. приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

С 2017 г. на территории Астраханской области реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств – парков, скверов.

Проект рассчитан на 2017–2022 г. На первом этапе (2017 г.) запланирована реализация мероприятий по благоустройству в административных центрах районов Астраханской области.

Всем участникам семинара была предложена пошаговая процедура регистрации в ГИС ЖКХ.

На данный момент муниципальным образованиям выделены субсидии на благоустройство общественных пространств в 2017 г., в рамках освоения которых будут преобразованы десятки дворов и скверов Астраханской области. Окончательная пятилетняя программа будет сформирована к сентябрю текущего года. Сейчас муниципальные образования собирают от жителей заявки на включение общественных пространств в программу на 2018–2022 гг.

Колледж жилищно-коммунального хозяйства