С 31 июля по 2 августа 2017 г. в Москве прошел I слет молодых лекторов, на который собралось более 200 молодых просветителей со всей страны. Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание». В составе делегации от регионального отделения Российского общества «Знание» интересы АГАСУ представляла специалист Центра карьеры и трудоустройства Н. В. Дейнега.

Участники работали по пяти направлениям: «Экономика и новые финансы», «Здоровье и качество жизни», «Современное гуманитарное знание и технологии», «Новые профессии и человеческий капитал», «Передовая наука и создание рынков».

Наталья Викторовна участвовала в профильном направлении «Новые профессии и человеческий капитал».

Участники слета работали в группах, определяли ключевые тематики и перспективы межрегионального взаимодействия в области просвещения, обсуждали просветительские инициативы, взаимодействовали с приглашенными экспертами на панельной дискуссии «Технология создания События».

Один из экспертов, Иван Засурский, журналист, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, увлекательно и доступно рассказал про девальвацию диплома о высшем образовании: «Студенты освоили компьютеры раньше преподавателей, и «Великое Знание» о «Ctrl+C» и «Ctrl+V» распространилось, как лесной пожар». Для решения проблемы Иван Иванович предложил своевременную публикацию своих материалов, отметив, что знаниями необходимо делиться (ведь тем самым они умножаются), а также пригласил публиковаться в ЭБС «Научный корреспондент».

Финальный день I Всероссийского слета молодых лекторов выдался насыщенным. Участникам предстояло создать карту просветительских инициатив. Для оптимизации работы лекторов объединили по принципу федеральных округов, дали время на подготовку, консультацию с экспертами, а затем каждому участнику была предоставлена возможность публично презентовать свой проект, отмечая на карте локацию, в которой он будет реализован. Таким образом, молодые лекторы получили возможность продемонстрировать ораторское мастерство и навык доступности донесения информации перед самой требовательной аудиторией – своими коллегами.

Эффективная работа с экспертами, обмен опытом и групповое взаимодействие принесло свои плоды: финал мероприятия получился ярким, динамичным и очень душевным.

Региональное отделение благодарит «Российское общество «Знание», участников, модераторов и экспертов за предоставленную возможность участия в работе слета и выражает уверенность, что благодаря инициативам, появившимся на мероприятии, в регионах России будет реализовано еще больше полезных просветительских проектов в современных и увлекательных форматах, в том числе и в Астраханской области.

Центр карьеры и трудоустройства