22 сентября 2017 г. в Малом зале Думы Астраханской области состоялось заседание Астраханского филиала Российского общества «Знание» в расширенном формате – с приглашением руководителей думских фракций и комитетов, представителей общественно-политических организаций и учебных заведений региона.

Директор Астраханского филиала Российского общества «Знание», ректор Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Д. П. Ануфриев в своем вступительном докладе напомнил собравшимся историю создания и функционирования крупнейшей в нашей стране просветительской организации, после чего остановился на планах работы филиала. Он в общих чертах будет продолжать развивать те же направления, по которым работала организация-предшественник – Астраханское отделение Общества «Знание», однако с учетом расширенных организационно-правовых возможностей. Так, Дмитрий Петрович рассказал об опыте участия Астрахани в объявленных «Знанием» грантовых конкурсах разных уровней, а затем предоставил аудитории возможность более подробно познакомиться с одним из уже поддержанных проектов.

Разработку под названием «Образовательный проект «Сфера» представил заместитель руководителя по информационным и медиатехнологиям Регионального школьного технопарка АГАСУ А. А. Киселев. Это методика раннего ненасильственного выявления способностей детей с дальнейшим созданием условий для их развития. Согласно данному проекту можно уже в возрасте 1–3 года понять, к чему малыш испытывает большую склонность, и «подхватить» его, позволив заниматься именно этим, любимым делом. Проведя этого ребенка последовательно через детсадовскую, школьную и вузовскую ступени, на выходе государство получит мотивированного и подготовленного к работе в конкретной сфере производства или науки специалиста.

Проект весьма масштабный, некоторым образом даже революционный, поскольку, как отметили собравшиеся, в определенной степени формально противоречит сложившейся системе общего образования. Однако Александр Александрович убежден в реальности его внедрения – поначалу в параллельных государственным структурах (частные детские сады и школы): успех начинания доказывается его личным педагогическим опытом, в том числе в созданном им самим в Астрахани экспериментальном садике.

Здесь, по мнению Д. П. Ануфриева, ресурсы поддержавшего проект «Сфера» Общества «Знание» окажутся как нельзя кстати: если данная инициатива по каналам этой организации распространится по всей стране, путь к повсеместному внедрению астраханской разработки станет намного короче.

В завершение заседания директор филиала еще раз призвал присутствующих активнее принимать участие в работе общества, в том числе в статусе сертифицированных лекторов (получение которого, кстати, приравнивается к «ваковской» публикации). Полезная информация о мероприятиях, грантовых конкурсах и различных акциях, проводимых Обществом «Знание», размещена на официальном сайте организации www.znanierussia.ru.

Издательский сектор