Понедельники редко бывают праздничными. Но сегодня – счастливое исключение. Каждый первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры.

В аббревиатуре АГАСУ слово «архитектура» занимает центральное, опорное положение. А в главном здании университета архитектурный факультет занимает четвертый этаж – словно своеобразный венец или корона.

Наши архитекторы, что преподаватели, что студенты, – люди совершенно особенные. Возвышенные – и одновременно очень практичные. Творческие – и способные выполнять сложнейшие расчеты в передовых программных комплексах. Хрупкие девушки-архитекторы каждый день привозят на занятия громоздкие планшеты, с которыми их не в каждую маршрутку сажают. А какие макеты знаменитых шедевров всех времен они делают на праздник «Посвящение в архитекторы»! У нас в вузе увидеть Эйфелеву башню на лестничной площадке или шумерский зиккурат возле входа в столовую – дело обычное. Кстати, столовая в главном корпусе украшена копиями работ импрессионистов: их создают даже еще не студенты, а школьники, готовящиеся к поступлению на АФ в Малой академии архитектуры и дизайна.

Но если вам сейчас показалось, что архитекторы у нас витают в каких-то заоблачных высотах и погружены в абстрактное творчество, поспешу вас разубедить. На каждом занятии, лекционном и практическом, преподаватели внушают студентам самое главное: от архитекторов зависит, в какой среде нам всем ежедневно пребывать. Архитектор может сделать любой город или поселок уютным, комфортным, удобным и красивым – таким, где хочется жить. И на этом пути наши ребята, даже еще не получив дипломов, добиваются совершенно определенных, так сказать, осязаемых успехов.

За примерами далеко ходить не надо. Просто перечислю самые последние:

  • арт-объект «Я люблю Астрахань» ко Дню города был установлен на набережной реки Волги и стал любимой фотозоной горожан и туристов;
  • на конкурс малых архитектурных форм «Астраханский арбуз» студенты АГАСУ представили сразу девять вариантов. Жюри выбрало два: один появится на той же набережной, второй будет установлена в Камызяке перед зданием ВНИИОБ. Кстати, авторы лучшего проекта на момент подачи заявки учились на архитекторов в колледже строительства и экономики, а дипломы победителей получали уже в статусе студентов АФ АГАСУ;
  • если уж речь зашла о студентах-архитекторах КСиЭ, обязательно упомяну победы этих ребят в конкурсах по благоустройству территорий «Мой город» и «Мое село» в 2016 г. Все эти «звездочки» теперь тоже сияют на горизонте архитектурного факультета;
  • второе место в региональном этапе престижнейшего конкурса Worldskills Russia в секции «Графический дизайн» заняла третьекурсница КСиЭ Альбина Самаева. Уверен, у этой перспективной девочки впереди большое профессиональное будущее.

В общем, в этот праздничный понедельник желаю всем нам отличных архитекторов, а им самим – беспрерывного творческого полета, неиссякаемого родника идей и неограниченных средств на их воплощение в жизнь!

Ректор АГАСУ
Д. П. Ануфриев