На прошлой неделе в колледже строительства и экономики АГАСУ для группы БН 31-15 прошла интерактивная лекция по философии на тему «Философия эпохи Нового времени. Метод научного исследования в XVII вв.» с использованием активных форм обучения. Преподаватель Е. Н. Рябухина предложила форму управляемой беседы, а также просмотр учебного фильма «Эмпиризм Френсиса Бекона и рационализм Рене Декарта».

В ходе лекционного занятия студенты индивидуально и группами выполняли проблемные задания по изучаемой теме, соотносили теоретический философский материал с практическими жизненными ситуациями, решали экономические задачи методом индукции и дедукции. В итоге ребята сделали однозначный и верный вывод: познание (компетенция) без теории и практики невозможно.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями ФГОС образовательный процесс наиболее результативен и успешен при использовании интерактивных методов преподавания. Именно интерактивная методика дает студенту возможность стать полноправным участником процесса восприятия; его опыт служит основным источником учебного познания.

Колледж строительства и экономики