27 октября 2017 г. в Астраханском планетарии прошел семинар «Сопровождение предметов естественнонаучного цикла. Возможности планетария». Перед началом мероприятия состоялась экскурсия с посещением Звездного зала и демонстрацией научно-познавательных программ планетария.

В связи с обязательным введением астрономии в старшей школе тема оказалась очень актуальной и стала благодатной почвой для обсуждения. Молодые педагоги озвучили проблемы, возникающие при преподавании этого предмета.

Учителя физики и информатики МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» И. Т. Рахимбирдиева, З. Х-М. Ахметова и учитель физики и математики МКОУ «СОШ п. Трусово» Э. Г. Лачинова выступили перед аудиторией с докладом «Проблемные аспекты обучения астрономии в школе». Преподаватели со стажем поделились своими наработками в вопросах популяризации и привлечения обучающихся к предметам естественно-научного направления. Своим опытом в астрономической научно-исследовательской деятельности со школьниками также поделилась учитель начальных классов МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 4» Т. М. Полстянова, а учитель физики МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35» Г. Ю. Ковалева рассказала о социально-педагогической значимости астрономического образования в школе.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление руководителя Центра проектно-исследовательской деятельности ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» И. Н. Корнильева.

В заключение семинара заведующая планетарием А. Х. Байбекова ознакомила присутствующих с возможностями и преимуществом планетария при реализации образовательного процесса в современной школе и пригласила  всех к взаимовыгодному сотрудничеству.

Центр детского научно-технического творчества