В продолжение визита в АГАСУ профессора Мохамеда Али Заки Эвисса состоялась его встреча с преподавателями и студентами вуза.

В ходе мероприятия зарубежный гость рассказал аудитории об истории развития системы образования в Египте. Присутствующие узнали, что она насчитывает уже много веков, а первый в стране университет Аль-Азар основан больше тысячи лет назад. На его фоне представляемый г-ном Эвиссом Университет Нада (Nahda University) совсем юн – его история началась только в 2006 г., но многие независимые рейтинги уже включают его в число 50 лучших вузов Египта.

Обучение в Университете Нада ведется на английском языке, система образования, согласно Болонским соглашениям, соответствует общепринятой в Европе (бакалавриат – магистратура – аспирантура). С большим энтузиазмом в вузе воспринимают возможность обучения иностранных граждан и участие в различных международных программах академического сотрудничества. В Университете Нада шесть факультетов: фармацевтический, стоматологический, экономический, медиа, информационных технологий и инженерный, в рамках которого ведется обучение по архитектурным и строительным специальностям. Именно он в перспективе может стать местом обучения студентов АГАСУ по программе двойных дипломов.

Профессора Эвисса в нашем университете непременно запомнят как человека коммуникабельного, обаятельного и остроумного. Он легко нашел контакт с аудиторией, и языковой барьер практически сразу рухнул. Кстати, по словам г-на Мохамеда, так же будет и по приезде астраханцев в Египет, ведь для бытового общения вполне достаточно имеющейся у каждого выпускника школы базы, а специальной лексикой язык обогатится в процессе учебы: «Все ученые, в конечном счете, говорят на одном языке!»

Преподаватели и студенты АГАСУ интересовались у профессора Университета Нада сроками и стоимостью обучения для иностранцев, наличием подготовительных курсов и заочных программ. В финале встречи г-н Эвисс в свою очередь задал собравшимся вопрос: «Вы хотите в Египет?» Многие подняли руки, выражая готовность отправиться в Страну пирамид хоть сейчас. «Значит, моя встреча с вами прошла не зря!» – констатировал гость.

Издательский сектор