Сегодня, 21 ноября 2017 г., на базе института развития образования г. Астрахани состоялся международный круглый стол «Этнокультурный потенциал региональной системы образования». Модераторами мероприятия стали директор центра международных и общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», доцент А. В. Сызранов и начальник управления научной работы и международных связей Астраханского государственного архитектурно-строительного университета М. С. Бодня. Также в круглом столе приняли участие проректор по научной работе АГАСУ Л. В. Боронина, начальник отдела международных связей АГАСУ Т. И. Почевалова, начальник международного отдела Астраханского государственного медицинского университета Минздрава России Е. Ю. Гагарина, специалист по международным связям этого же университета М. А. Куриная, начальник международного отдела Астраханского государственного технического университета Е. А. Юкина, заместитель начальника управления по внутренней политике губернатора Астраханской области Е. Н. Воронов, астраханский историк-этнограф Э. Ш. Идрисов. Основным докладчиком стал почетный гость – проректор по международной деятельности и межкультурным отношениям Каирского университета (Египет) профессор Мохамед Али Заки Эвисс.

В приветственном слове М. С. Бодня выразил надежду на то, «что дискуссия будет продуктивной».

А. В. Сызранов упомянул, что «связи между Нижнем Поволжьем и Египтом довольно давние, хотя и непостоянные. Сегодня мы охотно контактируем с этой страной, в частности, выстраиваем отношения в образовательном направлении». Также Андрей Вячеславович напомнил, что «и Египет, и Нижнее Поволжье являются полиэтничными регионами, и сегодня мы как представители вузовской системы не можем не учитывать эти особенности, мы должны выстраивать взаимоотношения с учетом как исторического опыта, так и новых вызовов».

Господин Эвисс поделился со всеми своими эмоциями от пребывания в Астрахани, выразил благодарность ректору АГАСУ Д. П. Ануфриеву и проректору по научной работе Л. В. Борониной за приглашение познакомиться с университетом и с российской системой образования «Вначале я даже не представлял, о чем мы будем разговаривать, – поделился гость, – но теперь у нас появились не только общие темы для разговоров, но и общие интересы – мы уже строим нашу будущую совместную деятельность».

Обзор презентации «Международные обязанности по совершенствованию высшего образования в развивающихся странах» господина Мохамеда Эвисса включал исторические сводки, анализ роли высшего образования и текущих проблемах, с которыми сталкиваются университеты в развивающихся странах, рассказ о международных и денационализационных измерениях высшего образования и его перспективах, а также императивах и важности международных измерений для университетов в развивающихся странах. «Чтобы интернационализация проходила успешно, необходима финансовая составляющая, повышение качества исследований именно для профессоров, сотрудников и преподавателей университетов и расширение возможностей для студентов», – подчеркнул профессор. Система образования должна быть построена так, чтобы студенты получали именно те специальности, в которых нуждается общество для дальнейшего развития.

В ходе дискуссии г-н Эвисс рассказал о системе образования в Египте («Египет – свободная страна, там нет разделений на национальности и религиозные принадлежности в процессе обучения, то есть система образования для всех одинаковая»), о стипендиях, о языке, на котором проводится обучение, и т.д.

В завершение встречи М. С. Бодня поблагодарил присутствующих за интересную дискуссию, выразил благодарность студентам за готовность поучаствовать в работе круглого стола.

Л. В. Боронина в свою очередь рассказала, что г-н Эвисс предложил организовать совместную конференцию «Россия – Египет: диалог в образовании» весной 2018 г. и пригласила все астраханские вузы в ней поучаствовать.

Издательский сектор