В завершение недельного визита в АГАСУ профессора Мохамеда Али Заки Эвисса, проректора по международной деятельности и межкультурным отношениям Каирского университета (Египет), состоялась финальная встреча зарубежного гостя с руководством вуза.

Программа визита г-на Эвисса была организована таким образом, чтобы познакомить его со всеми аспектами образовательной системы нашей страны в целом и Астрахани в частности. В результате у гостя сформировалось адекватное впечатление о перспективах сотрудничества между АГАСУ и вузами Египта. Достигнутое взаимопонимание было закреплено подписанным сторонами соглашением о взаимопонимании.

Документ подразумевает двустороннюю работу по подготовке к реализации программы двойных магистерских дипломов. Вузам предстоит гармонизировать свои учебные планы таким образом, чтобы обучение студентов обеих стран происходило полностью в рамках законодательства.

По словам г-на Эвисса, у Каирского университета уже есть большой опыт в реализации подобных программ, в частности, совместно с юридическим факультетом Сорбонны.

Также ректором АГАСУ Д. П. Ануфриевым было высказано предложение о том, что египетский вуз может стать общей площадкой довузовской подготовки для африканских абитуриентов, желающих получать высшее образование на территории РФ. В свою очередь наш вуз сможет обеспечить ведение языковых и общепредметных курсов в объеме, необходимом для поступления и дальнейшего успешного обучения иностранцев в России. Эта идея была воспринята профессором Эвиссом с большим энтузиазмом.

«Я очень доволен пребыванием в вашем городе. Ведь ехать надо туда, где тебя ждут!» – признался Мохамед Эвисс в завершение встречи. В скором будущем он сможет проявить ответное гостеприимство, когда представители АГАСУ в свою очередь отправятся в Египет.

Издательский сектор