В период с 11 по 15 декабря 2017 г. на базе колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ проходил II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia), компетенция «Кирпичная кладка». Организаторами чемпионата стали правительство Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области и региональный координационный центр WorldSkillsRussia.

Это масштабное соревнование среди студентов профессиональных образовательных учреждений, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет, юниоров в возрасте от 16 лет и моложе способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему профессионального образования лучших международных практик. Молодые специалисты на протяжении чемпионата выполняли задания повышенной сложности. От них требовались навыки по выполнению декоративной кладки из материала разного цвета с применением лекальных элементов. Участники самостоятельно выполняли подбор материала, раскрой лекальных элементов, кладку декоративных элементов с выпуском кирпича, расшивку швов в соответствии с конкурсными заданиями.

Участие в чемпионате позволило продемонстрировать практический опыт, собственные умения, навыки и профессионализм каждого студента по выполнению кирпичной кладки, а также способствовало обмену опытом и развитию взаимодействия между студентами разных образовательных организаций.

Колледж жилищно-коммунального хозяйства