В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете второй раз прошел конкурс «Знаешь ли ты русский язык» для слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан.

Важность регулярного проведения подобных мероприятий не вызывает сомнений, ведь владение русским языком не только решающий фактор при поступлении на обучение по основным образовательным программам, но и средство приобщения иностранных граждан к культурным и историческим истокам нашей страны.

Почти тридцать участников из стран Африки, Азии, Ближнего Востока, а также ряда стран СНГ на протяжении двух дней соревновались в знании грамматики и разговорного русского языка. Наиболее ярким и напряженным выдался второй этап конкурса, который заключался в демонстрации умения строить рассказ по заданной теме и отвечать на вопросы. Многие участники конкурса отмечали, что достигнутый результат стал возможен не только благодаря работе на уроках, но и вследствие успешной адаптации в социальную среду университета через спортивные и культурные мероприятия.

Победителями стали:

1 место – Максат Мамедкурбанов (Туркменистан);

2 место – Атабай Хамракулыев (Туркменистан);

3 место – Суфиан Эззабди (Марокко).

Жюри также учредило поощрительные призы слушателям, которые не заняли призовые места, но продемонстрировали наиболее яркую динамику в изучении языка. Их обладателями стали: Паскаль Киннуво (Бенин) и Айшата Кулибали (Кот-д’Ивуар).

Организаторы благодарят партнеров конкурса: страховую компанию ПАО «Росгосстрах» в лице заместителя директора по развитию партнерских продаж А. Е. Вороновой, сувенирный салон «У Пречистенских ворот» в лице владельцев А. Р. Абельдаева и В. А. Абельдаевой и Астраханское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» в лице председателя Т. И. Почеваловой за работу в составе жюри и предоставленные ценные призы.

Отдел международных связей