День российской науки в этом году в АГАСУ отметили нетрадиционно масштабно: приуроченная к празднику Национальная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов: потенциал науки и современного образования», которая прошла в вузе 9 февраля 2018 г., собрала около 500 участников из России и ближнего зарубежья.

Открывая пленарное заседание, проректор АГАСУ по научной работе Л. В. Боронина подчеркнула, что в числе новшеств этой конференции – секция «Сельское хозяйство», которая, кстати, собрала наибольшее количество докладов.

Ректор Д. П. Ануфриев в своем приветственном слове отметил, что наука – самая благодатная деятельность человека и празднование Дня науки на государственном уровне свидетельствует о развитии общества. «Я часто повторяю, что на торговле и лотошниках страна долго не продержится, – сказал Дмитрий Петрович. – За прошлый год объем финансирования НИР в нашем вузе составил около 4 млн рублей – именно столько мы заработали своим умом. Наука – наверное, единственная область деятельности, про которую нельзя сказать «Раньше было лучше». Это всегда положительная динамика, развитие».

Продолжила подведение научных итогов 2017 г. Л. В. Боронина. АГАСУ действительно есть чем похвастаться: 87 мероприятий по научно-исследовательской работе, два патента и пять баз данных, 46 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 10 – в научных зарубежных периодических изданиях, 258 – в изданиях, индексируемых в РИНЦ.

Поскольку редкий праздник обходится без подарков, Дмитрий Петрович вручил благодарности ко Дню науки сотрудникам вуза, отличившимся в этой сфере.

Продолжают находить своих героев и награды, приуроченные к 25-летию вуза: почетные грамоты Думы Астраханской области и почетные грамоты от партнера АГАСУ – СРО АС «Гильдия проектировщиков». Поздравляя участников и гостей конференции, заместитель гендиректора СРО В. И. Штайц подчеркнула, что в их гильдии состоит около 90 проектных организаций, среди сотрудников которых превалируют именно выпускники АИСИ-АГАСУ.

Торжественная часть конференции завершилась традиционным общим фото, после чего участники продолжили работу в тематических секциях.

Издательский сектор