13 февраля 2018 года в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете в рамках Межрегионального форума по Южному федеральному округу «Созидание и развитие – основа социально-экономического продвижения региона» состоялось совещание «Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли».

Перед началом официальной части гостей вуза – представителей управляющих компаний и предприятий сферы ЖКХ – пригласили на экскурсию по научным лабораториям АГАСУ. Здесь участникам совещания показали высокотехнологичное оборудование, с помощью которого студентов профильных специальностей на практике обучают настройке различных датчиков, систем альтернативной энергетики, электротехнике и электробезопасности и т. д., в том числе работе с технологией «умный дом». Гости с интересом ознакомились со стендами, отметив при этом, что во вверенных им жилых домах используется похожее оборудование – а порой даже более современное.

В ходе церемонии официального открытия совещания в своем выступлении «Общественный контроль как путь повышения эффективности жилищно-коммунальной сферы» исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ С. В. Разворотнева рассказала о том, что в данное время очень эффективно развивается просвещение в сфере ЖКХ, однако «все попытки властей навести порядок в этой сфере пока недостаточно хорошо ощущаются населением ввиду того, что многие законы ориентированы на активного собственника». Светлана Викторовна также рассказала о функциях управляющей компании, о правах собственников, о системе общественного контроля.

Глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» О. А. Полумордвинов поблагодарил собравшихся за оперативный отклик на очередное приглашение встретиться и обсудить проблемы и достижения, накопленный опыт, который должен уйти в массы. Олег Анатольевич заверил, что администрация города постоянно будет поддерживать направление просвещения в сфере ЖКХ. Это позволяет наладить контакт для более быстрого реагирования на проблемы, и мнение граждан здесь основополагающее.

Представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Н. Н. Мельникова отметила, что просвещение взрослых осуществляется через просвещение детей, и рассказала о популяризации профессий в сфере ЖКХ, в том числе посредством обучающей бесплатной игры «ЖЭКА». Н. Н. Мельникова пояснила, что победа во всероссийском этапе игры дает преимущество при поступлении в вуз, то есть победители идут вне конкурса. Наталья Николаевна поблагодарила астраханских коллег из колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ, с которым ведется давнее сотрудничество, и непосредственно руководство университета, а также выразила надежду, что в результате данного мероприятия появятся новые проекты, которые не только реализуются, но и будут рекомендованы для внедрения в других субъектах.

Ректор АГАСУ Д. П. Ануфриев выразил радость, что в зале собрались люди, неравнодушные к просвещению, что молодое поколение интересуется и в целом отраслью ЖКХ, и тем, как она влияет на нашу жизнь. Далее Дмитрий Петрович рассказал о том, как будет проходить дальнейшая работа форума: участники мероприятия поделятся на группы в зависимости от выбранной площадки. Первая площадка посвящена обмену опытом по проблемам ЖКХ с регионами Южного федерального округа, вторая площадка «Уроки просвещения для школьников» включает в себя практические занятия и чемпионат по игре «ЖЭКА: Чистый город» для учащихся образовательных учреждений, а также практический семинар для педагогов по вопросам организации и проведения соревновательного, финального и очного (заключительного) этапов I Всероссийского киберспортивного турнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА».

Издательский сектор