С 2007 г. одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

Ежегодно в колледже строительства и экономики АГАСУ преподавателем ОГСЭД Е. Н. Рябухиной проводятся интерактивные уроки по избирательному праву и избирательному процессу на тему «Выбирай с открытыми глазами». Студенты решают задачи по избирательному праву, отвечают на вопросы викторины, вспоминают историю избирательного права в России.

Проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых избирателей и тех, кому только предстоит ими стать, с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

В этом году подобная разъяснительная работа особенно важна: 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации, и молодое поколение избирателей должно выразить свою гражданскую позицию.

Колледж строительства и экономики