В минувшую субботу в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете прошел День открытых дверей для учеников 10–11 классов.

Приветствуя собравшихся, ведущая мероприятия Ирина Кокурина заметила, что из беззаботных школьников ребята скоро превратятся в абитуриентов. За этот короткий, но ответственный период надо успеть очень многое, а главное – определиться с выбором учебного заведения.

После просмотра ознакомительного фильма об университете перед гостями выступил проректор по воспитательной работе Б. Г. Полевой, который немного сбавил градус серьезности, заданный в видеоролике. «Студенческая жизнь не менее, а может, даже более весела, чем школьная, – заверил Борис Георгиевич. – Вчера, например, в этом зале с размахом проходила Масленица. Студенты угощали всех блинами, которые сами испекли. Совсем скоро нас ждет традиционный конкурс «Мистер и мисс АГАСУ». Еще в АГАСУ играют в КВН, занимаются творчеством, танцуют и поют».

Б. Г. Полевой также предложил присутствующим школьникам поучаствовать в викторине: за каждый правильный ответ полагалась эксклюзивная кружка с эмблемой 25-летия вуза. Вопросы были на знание истории города и связанных с ним событий: например, в каком году Петр I посетил Астрахань или как называется бугор, на котором расположен наш кремль.

Не успели разобрать все призы, как слово взяла ответственный секретарь приемной комиссии АГАСУ Н. В. Сабер. Ее речь была посвящена правилам приема на предстоящий учебный год, подробнее о которых можно узнать в разделе «Приемная кампания – 2018» на сайте АГАСУ. Наталья Валентиновна призвала школьников выбирать в качестве ЕГЭ физику, поскольку эта дисциплина позволяет поступать в наш вуз на госбюджетные места даже с общим баллом чуть более 100. Н. В. Сабер также порекомендовала присутствующим участвовать в олимпиадах, проводимых в университете, поскольку за индивидуальные достижения при поступлении начисляются дополнительные баллы, и напомнила об уникальной акции «Студент на один день». Выступление ответственного секретаря завершилось рассказом о подготовительных курсах при университете и ответами на вопросы присутствующих.

О деятельности студенческого строительного отряда «Каспий» ребятам рассказал его председатель Максим Секрий. Наиболее важными проектами для «каспийцев» стали работа на космодроме Восточный в Амурской области, всероссийских стройках «Мирный атом» в Челябинской области, «Север» на полуострове Ямал, участие в строительстве Президентского кадетского корпуса в Республике Карелии и основных инфраструктурных объектов, подготавливаемых к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Выступление председателя студенческого самоуправления Ольги Соколовой было посвящено социализации первокурсников и помощи им в самоопределении.

Далее школьники посмотрели ролик о студенческой жизни в АГАСУ и по традиции отправились на экскурсии по факультетам.

Издательский сектор

Фото – Media.Lab