9 марта 2018 г. в группе З 31-15 колледжа строительства и экономики АГАСУ в рамках курса «Основы философии» преподаватель Е. Н. Рябухина провела интерактивный мастер-класс по теме «Психология творчества».

Целью мероприятия стало повышение эмоциональной сплоченности и развитие доверия в коллективе, выявление творческих способностей личности.

Часто можно услышать от кого-то: «Я совершенно не творческий человек, я далек от искусства». Люди, которые так говорят, не играют на музыкальных инструментах, не рисуют, не танцуют, не выходят на сцену. При этом они забывают, что можно быть творческим математиком, творческим химиком и вообще творчески подходить к любой профессиональной деятельности.

Каковы особенности мотивации и пути управления творчеством? Существует ли связь между творчеством и продолжительностью жизни? Что такое способности и склонности? Каковы виды и методы оценки одаренности? Как сделать личность креативной? Эти вопросы можно поставить в равной мере перед философией и психологией.

Студенты поучаствовали в эксперименте на гибкость творческого мышления и восприятия, отстаивали свое субъективное творческое мнение, выражали эмоции в цветовой гамме и с увлечением рисовали. В итоге рефлексия интерактивного занятия была сформулирована следующим образом: «Творить – значит найти исключительный или необычный способ осмысления чего-то».

Колледж строительства и экономики