С 3 по 7 апреля 2017 г. ректор АГАСУ Д. П. Ануфриев посетил с официальным визитом Мадридский политехнический университет (Madrid Politechnical University, UPM) в Испании. Визит проходил в рамках проекта «Модернизация учебных планов в сфере «умного» строительства – зеленое строительство» (Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB) по программе Евросоюза Erasmus+.

В Мадриде собрались ведущие топ-менеджеры (ректоры и проректоры) университетов – участников проекта GREB. Помимо нашего вуза, были представлены Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Московский государственный строительный университет, Ташкентский университет информационных технологий, Национальный университет Монголии, Российское техническое общество, Высшая школа архитектуры Мадрида и др.

В ходе визита гости познакомились с историей Мадридского политехнического университета, его Архитектурной школой, руководителями магистерских программ UPM «CityScience» и «Advanced Studiesin Collective Housing», посетили факультет телекоммуникационной инженерии UPM и открытую лабораторию «Умный дом», ознакомились с пилотными проектами UPM в области комплексного восстановления энергии, обсудили с руководством университета перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что в проекте GREB участвуют 16 университетов и организаций из Европы, России, Узбекистана и Монголии, образуя международный консорциум. Проект рассчитан на три года и стартовал в октябре 2016 г.