АГАСУ вошел в состав международного консорциума университетов Европы, России, Узбекистана и Монголии. Проект «Модернизация учебных планов в сфере «умного» строительства – зеленое строительство» (Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB) – один из 16 проектов программы Евросоюза Erasmus+ с участием российских вузов, победивших на конкурсе 2016 г. На русском языке название проекта звучит так: «Модернизация учебных планов в сфере строительства интеллектуальных зданий и стандартов экостроительства».

В состав международного консорциума вошли четыре университета из стран Евросоюза и Строительный кластер Словении, четыре университета из России, Ассоциация строительных вузов и Российское технологическое общество, три университета из Узбекистана и два – из Монголии. Проект рассчитан на 3 года (2016–2019 гг.), сумма гранта Евросоюза составляет около 1 млн евро.

Стратегическая цель проекта – модернизация учебных программ в сфере информационно-строительного инжениринга и высокотехнологичного экостроительства (High-Tech Green Buildings) в Российской Федерации, Узбекистане и Монголии. 

Конкретные цели проекта: 

  • Разработка и тестирование новой междисциплинарной модели инженерного практико-ориентированного обучения для гражданского строительства в соответствии с передовой практикой ЕС по сохранению окружающей среды, ресурсо- и энергосбережению.
  • Создание интерактивной платформы для взаимодействия образования, науки, производства и власти в целях формирования современных профессиональных компетенций специалистов в сфере гражданского строительства, отвечающих потребностям устойчивого общества.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Разработка перечня общих и профессиональных компетенций, выявление ядра профессиональных знаний для двух уровней высшего образования в области гражданского строительства (бакалавр и магистр) на основе изучения опыта университетов стран ЕС.
  • Настройка и модернизация существующих учебных программ в соответствии с требованиями Болонского процесса и нового направления информационно-строительного инжениринга и высокотехнологичного экостроительства (High-Tech Green Buildings).
  • Стажировка преподавателей из каждого университета-партнера в университетах стран ЕС.
  • Курс английского языка для преподавателей, проходящих стажировку.
  • Подготовка и публикация девяти новых учебников в области строительства и управления интеллектуальными зданиями, новых материалов, используемых в строительстве.
  • Создание международной сети центров Green Building, объединяющей все университеты консорциума, приобретение и установка необходимого оборудования и программного обеспечения для этих центров. Создание на базе сети интерактивной платформы для взаимодействия образования, науки, производства и власти.
  • Апробация разработанных учебных планов, программ учебных курсов и кейсов, методик дипломного проектирования в течение третьего года проекта в вузах России, Узбекистана и Монголии.
  • Развитие проекта в будущем – совместная магистерская программа, позволяющая получить два диплома (родного вуза и европейского).