В рамках выполнения проекта по программе Erasmus+ «Модернизация учебных планов в сфере «умного» строительства – зеленое строительство» (Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB) № 574049-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP в АГАСУ создан международный мультидисциплинарный центр GreenBuilding (NGB) («Зеленое строительство»). Он будет функционировать на базе кафедры САПРиМ. На средства проекта для центра приобретено новейшее оборудование видео-конференц-связи, несколько компьютеров, цветной лазерный принтер и 3D-принтер.

Центр является звеном инновационной сетевой инфраструктуры Network of Multidisciplinary centres «Green Building» (NGB), формируемой по проекту GREB. Создание этой сети позволит использовать новейшие технологии видео-конференц-связи для доступа студентов к лекциям и семинарским занятиям, проводимым ведущими преподавателями из университетов ЕС. Первые лекции начнутся в конце 2018 г.

Проект станет дополнительной платформой взаимодействия для ученых европейских университетов и университетов-партнеров из России, Узбекистана и Монголии, которые смогут в режиме онлайн обсуждать новые научные идеи, вовлекая в этот процесс студентов старших курсов. Здесь же работодатели совместно с преподавателями университетов смогут сформировать проектные задания для международных команд студентов и консультировать выполнение этих проектов. Качество работы будет оцениваться за счет привлечения внешних экспертов.

Все это позволит повысить заинтересованность студентов в обучении, мотивирует их к изучению иностранных языков, культуры и обычаев других стран, а также придаст практическую ориентацию учебному процессу.