В минувшую пятницу, 13 апреля 2018 г., в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете вопреки всяческим суевериям прошел День здоровья. Мероприятие было организовано совместно с региональным Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России.

Насыщенный день начался с флешмоба «На зарядку становись!». Под зажигательную музыку студенты прямо во дворе перед вузом выполняли комплекс общеразвивающих упражнений. Далее ребята разошлись по многочисленным площадкам. Можно было добровольно пройти медицинское обследование – например, сделать флюорографию, сдать кровь на сахар, узнать уровень углекислого газа в легких и пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Последний стал доступен на территории нашего области совсем недавно, с января этого года. Этот вид диагностики отличает скорость: результат известен уже через 20 минут.

В холле колледжа строительства и экономики АГАСУ работали информационные пункты – так называемая «Площадка добровольчества». Молодежные общественные объединения, реализующие антинаркотические проекты, а также областные центры здоровья и диспансеры раздавали листовки и проводили профилактическую работу.

В актовом зале колледжа руководитель психологической службы Областного наркологического диспансера Н. П. Порошина тем временем беседовала со студентами о здоровом образе жизни. Особое внимание было уделено таким проблемам, как алкоголизм, наркомания и табакокурение. Психолог, в частности, коснулась темы пропаганды вредных привычек в кино и сериалах, развеяла миф о безвредности безалкогольного пива и назвала страшные цифры. К примеру, только от алкоголизма в России ежегодно умирает около 500 тысяч человек.

Завершился День здоровья студенческой спартакиадой – традиционным спортивным праздником, победителями в котором стали:

1 место – экономический факультет, КСиЭ;

2 место – колледж ЖКХ, строительный факультет;

3 место – архитектурный факультет, факультет инженерных систем и пожарной безопасности.

Издательский сектор