17 и 18 апреля 2018 г. в Любляне (Словения) завершилась работа по созданию сети мультидисциплинарных центров «Зеленое строительство» (Multidisciplinary Centres «Green Building» (NGB) на базе организаций – участников проекта. Шестнадцать университетов Европы, России, Узбекистана и Монголии подписали соглашение, создав таким образом инструмент для взаимодействия в сфере подготовки конкурентоспособных специалистов в области строительства интеллектуальных зданий и устойчивого строительства и стимулирования развития академической мобильности студентов. 

Для устойчивого развития деятельности сети организаторы предложили участникам обсудить и построить бизнес-модели центров зеленого строительства, которые позволили представителям мультидисциплинарных центров четко сформулировать функции, задачи и стратегию развития. 

Астраханский государственный архитектурно-строительный университет представляли проректор по научной работе, профессор кафедры инженерных систем и экологии Л. В. Боронина и директор центра зеленого строительства АГАСУ, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и моделирования Ю. А. Снегирева.