Вчера, 7 мая 2018 г., в актовом зале Астраханского государственного архитектурно-строительного университета открылся VII Международный научный форум молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования». Проректор по научной работе Л. В. Боронина отметила, что благодаря современным технологиям мы можем забыть о границах между государствами, ведь соорганизаторами мероприятия являются Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада аль-Хоразмий (Узбекистан) и Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (Казастан). Кроме того, Людмила Владимировна подчеркнула, что форум проходит в рамках международного консорциума университетов проекта Green Building (GREB) программы Erasmus+.

В своем приветственном слове ректор АГАСУ Д. П. Ануфриев коснулся важности науки как области человеческой деятельности. Это действительно та сфера, которой можно посвятить всю жизнь. По словам Дмитрия Петровича, важное место науке уделил и президент России В. В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Именно наука позволяет решать те глобальные задачи, которые могут обеспечить необходимый прорыв в экономике.

По традиции на открытии форума присутствовали представители министерств. Частый гость университета, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения региона министерства образования и науки области О. Н. Тартаковская выразила радость, что форум стал регулярным и очень значимым событием. Поскольку растет количество и география участников, это дает возможность почувствовать на себе все плюсы глобального образования, о котором сейчас так много говорится.

Начальник департамента ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области О. Н. Бойправ (кстати, выпускница АИСИ-АГАСУ) отметила значимость проектов, реализуемых участниками форума, для нашего региона. Ольга Николаевна обозначила перспективные направления дальнейшего сотрудничества: оздоровление Волги, водоснабжение и водоотведение, альтернативная энергетика.

Как верно заметила Л. В. Боронина, финансирование инновационных проектов возможно во многом благодаря различным фондам, куратором которых является министерство экономического развития нашей области. Его представитель, начальник отдела поддержки инновационных программ и проектов департамента развития предпринимательства и инноваций минэкономразвития региона С. Ю. Абдулова подчеркнула, что их структура всегда поддерживает талантливую молодежь. Особую благодарность Светлана Юрьевна выразила АГАСУ и лично Д. П. Ануфриеву за вклад в формирование детского инновационного кластера. Именно на базе университета функционировали и недавно были отпущены в свободное плавание Центр детского научно-технического творчества и Региональный школьный технопарк.

В рамках пленарного заседания также были заслушаны доклады молодых ученых. Особое внимание собравшихся привлекло исследование ученика Гимназии № 1 Федора Новичкова, посвященное установке лазерных эффектов. Он доказал, что можно сконструировать недорогую и эффективную установку, не уступающую более дорогостоящим аналогам.

Форум продолжился работой четырех секций, которая продлится и весь сегодняшний день.

Издательский сектор