18 мая 2018 г. на базе областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв СПИДа, на котором присутствовали и студенты колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ. 

Специалист областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассказал студентам, что, благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, носители ВИЧ-инфекции могут сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня активно звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, даже не входя в группы высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни, и др.), можно по тем или иным причинам быть инфицированным ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека. 

Сегодня во всем мире более 42 млн человек живут с ВИЧ, и ежедневно эта цифра увеличивается еще на 6–8 тысяч. Каждое третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. 

Колледж жилищно-коммунального хозяйства