18 мая 2018 г. поисковики МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики АГАСУ совместно с заместителем директора по воспитательной работе А.К.Кожановой по приглашению администрации МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В.» приняли участие в открытии бюста Герою Российской Федерации Р.В.Кадырбулатову

Наша справка:

Рафик Валитович Кадырбулатов родился в поселке Пойменный Астраханской области. В ноябре 1994 г. был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Служил в отряде специального назначения внутренних войск МВД «Росич». 18 апреля 1995 г. группа бойцов отряда «Росич» попала в окружение на Лысой горе под Бамутом. Рядовой Кадырбулатов, прикрывая правый фланг обороны, сдерживал натиск превосходящих сил противника. Уничтожил в бою 12 боевиков. Получив тяжелое ранение, продолжал вести бой. При попытке взятия в плен подорвал гранатой себя и трех боевиков. Указом президента Российской Федерации от 20 июля 1996 г. Рафику Валитовичу Кадырбулатову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен герой на родине – в поселке Пойменный.

По окончании торжественной церемонии дельтовцы приняли участие в проведении для школьников и гостей мероприятия урока мужества. Перед собравшимися выступили председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Александр Даиров и председатель регионального отделения ВООВ «Боевое Братство» Олег Коржиков, которые рассказали о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, о войне в Афганистане, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также о совместной работе различных общественных организаций в области патриотического воспитания молодежи и увековечении памяти погибших при защите Отечества.

Колледж строительства и экономики