С 7 по 11 мая 2018 г. в рамках реализации грантового проекта «Модернизация учебных планов в сфере «умного» строительства – «зеленое» строительство» (Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering – Green Building (GREB) по программе Erasmus+ старший преподаватель кафедры архитектуры, дизайна, реставрации АГАСУ К. А. Прошунина прошла стажировку в Мадридском политехническом университете (Madrid Politechnical University, UPM) в Испании. 

В состав делегации вошли представители России, Татарстана и Узбекистана. 

Стажировка включала в себя знакомство с образовательными процессами, лабораторными исследованиями и материально-техническим оснащением архитектурного и строительного факультетов, а также факультета телекоммуникационной инженерии университета. 

Большое внимание в вузе уделяется применению технических инновационных разработок при экспериментальном проектировании. Это позволяет вести контроль системы «умного дома», осуществлять мониторинг зданий по степени усадки в процессе эксплуатации и при сейсмических процессах, моделировать систему волнового прибоя для наилучшего подхода в изучении гидроинженерных структур и пр. 

Знакомство с исследованиями и технологическими разработками Мадридского политехнического университета позволило получить представление об инженерном внедрении интеллектуального оснащения в архитектурно-строительное и реконструкционно-реставрационное проектирование. Теперь положительный зарубежный опыт будет переноситься в образовательный процесс при подготовке студентов архитектурно-строительных направлений для повышения качества образования.