В целях повышения престижа рабочих профессий строительной отрасли и привлечения в эту сферу молодежи в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете уже в пятый раз состоялся региональный этап Национального конкурса «Строймастер» в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик» и «Лучший штукатур». 

Соревнования проходили в учебных мастерских колледжа жилищно-коммунального хозяйства и профессионального училища АГАСУ. 

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие директор СРО «Астраханские строители» Р. З. Умеров, помощник ректора по развитию профессионального образования, директор колледжа строительства и экономики АГАСУ Т. В. Золина, директор колледжа ЖКХ АГАСУ Е. Ю. Ибатуллина, директор профессионального училища АГАСУ А. Е. Калиниченко и др. 

За звание лучшего каменщика и сварщика боролись 19 студентов колледжа ЖКХ и профессионального училища АГАСУ. Они соревновались как в знании теории, так и в выполнении практического задания. Теоретическое задание включало вопросы по охране труда и технике безопасности. Практический этап для каменщика заключался в выполнении кладки арочной перемычки по шаблону с выступом ¼ кирпича, толщиной стены 0,5 кирпича, а для сварщика – в изготовлении сварного изделия с проверкой на герметичность сжатым воздухом. 

Компетентная конкурсная комиссия при выполнении практической части задания учитывала соблюдение технологии, объем и качество работ, выполненных за определенное время. 

Претенденты на звание лучшего штукатура – также студенты учреждений СПО АГАСУ – должны были продемонстрировать теоретические знания в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Штукатур» 3 уровня квалификации и выполнить практическое задание. 

Впервые вместе с жюри работала комиссия по проведению независимой оценки квалификации в составе руководителя регионального многопрофильного центра оценки квалификаций Астраханской торгово-промышленной палаты В. С. Аксенова, начальника отдела ассоциации СРО «Астраханские строители» С. Н. Шатаева, эксперта отдела экспертизы Астраханской торгово-промышленной палаты Е. И. Кликуновой

По итогам работы конкурсной комиссии победителями стали: 

Владислав Полянский – 1 место в номинации «Лучший каменщик»;

Илья Власенко – 1 место в номинации «Лучший сварщик».

Лучшими штукатурами были признаны: 

Данила Жиляков (ПУ) – 1 место;

Александр Лагуткин (колледж строительства и экономики) – 2 место;

Николай Иванен (колледж строительства и экономики) – 3 место. 

Поздравляем! 

Награждение победителей регионального этапа конкурса российских строителей «Строймастер» с вручением денежных призов состоится в августе на губернаторском приеме в рамках празднования Дня строителя.  

Колледж жилищно-коммунального хозяйства, профессиональное училище