4 июня 2018 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете стартовала летняя научная школа АГАСУ «Кулибин». Университет принял порядка сотни школьников 1–4 классов в актовом зале колледжа строительства и экономики АГАСУ для знакомства с волонтерами.

В ходе торжественного открытия мероприятия гостей поприветствовала проректор по научной работе Л. В. Боронина. Начальник отдела научно-исследовательской работы Е. В. Давыдова рассказала ребятам о насыщенной программе, которая ждет их за время пребывания в школе. Затем присутствующих поделили на отряды, и они отправились на свои первые испытания.

Часть ребят рассредоточились по спортивным залам и спортплощадке вуза, где состоялось спортивное мероприятие «День здорового ребенка», в ходе которого школьники смогли проявить свои физические способности, приняли участие в увлекательных эстафетах, где продемонстрировали силу, ловкость и выносливость. Также им были предложены элементы настоящей тренировки по единоборствам.

А в это время в учебных аудиториях АГАСУ другая часть учащихся средних школ проходила подготовку к интеллектуальному состязанию брейн-ринг. Ребята знакомились друг с другом путем увлекательных игр, предложенных организаторами: «Крокодил», «Ниндзя», «Импульс», «Снежный ком». Они придумывали названия своим командам, составляли девизы, и время пролетело весело и незаметно. И вот наступил долгожданный момент – начало состязания в брейн-ринге. Десять команд собрались в актовом зале АГАСУ – и игра началась.

Ребята с азартом вступили в поединок, в котором отвечали на вопросы: «В поход идут и дом берут, в котором в доме не живут», «Сколько орехов в пустом стакане?», «Сколько слогов в слове «аист?», «Как звали сестру Доктора Айболита?», «Этот южный вкусный плод похож на шишку с короной на макушке» и многие другие. В течение минуты участники должны были записать свои ответы и сдать их членам жюри, в состав которого вошли Л. В. Боронина, начальник отдела по воспитательной работе и рекламе АГАСУ И. Д. Лыкова, директор центра карьеры и трудоустройства АГАСУ Н. В. Дейнега.

День у ребят получился насыщенным, интересным и плодотворным. По окончании мероприятия участники получили заслуженные награды. Однако на этом летняя школа не закончилась: она продолжится уже 6 июня и принесет еще много положительных эмоций и ценный опыт, которым всегда с радостью делится Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Издательский сектор