8 июня 2018 г. в профессиональном училище АГАСУ прошел круглый стол «Религии России. Веротерпимость». В мероприятии приняли участие священник храма Преображения Господня отец Алексей (Агафонов), помощник настоятеля этого же храма по делам молодежи Павел Акименко, главный имам-ахунда Астраханской области Рауф Хазрат и студенты 1–2 курсов ПУ АГАСУ.

В ходе встречи присутствующие получили представление об основных религиях мира, познакомились с основами вероучений в мировых религиях, с их основоположниками, увидели сходства и различия религий. На примере многонационального населения Астраханского края ребята увидели дружественные взаимоотношения между двумя мощными конфессиями – православием и исламом. На примерах из истории нашего края, современных житейских историях духовенство показало, что православие и ислам имеют общие исторические корни, мирно сосуществуют и объединяют людей разных вероисповеданий на одной территории.

В завершение круглого стола участники пришли к единому мнению, что ни одна из религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми, а наоборот, объединяет сердца и души. Человек должен сам решать, в какого Бога верить. В этом заключается суть религиозной терпимости и толерантности. А умение принимать чужой выбор позволило бы всем жить в мире, любви и спокойствии.

Профессиональное училище