В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете продолжает работу детская научная школа «Кулибин». Сегодня у ребят был очень насыщенный день: в общей сложности они посетили десять площадок, на каждой из которых их ждали увлекательные опыты и много новых полезных знаний.

Так, на станции «Водный мир» школьники получили элементарные представления о таком важном показателе воды, как pH (щелочность). Как известно, от уровня pH потребляемой воды зависит здоровье и жизнь человека. Поскольку теория обязательно должна подкрепляться практикой, детям предложили провести эксперимент: самостоятельно определить щелочность обыкновенной водопроводной воды при помощи реагентов, а также посмотреть, как изменится этот показатель при подкислении воды (добавлении в нее соляной кислоты).

В это же время на другой станции ребята получали азы физических знаний. «Физика в экспериментах, фокусах и развлечениях» (так называется площадка) пришлась по душе юным кулибиным. Они узнали, почему острый нож режет лучше, чем тупой, зачем у рюкзаков делают широкие лямки и кто вероятнее всего продавит деревянный пол – девушка на каблуках или слон. Новая информация тут же была проверена эмпирическим путем: ребята попеременно лопали воздушные шарики, давя ими на стол, на котором лежало много рассыпанных кнопок, а затем всего одна.

Довелось школьникам побывать и в роли архитекторов, попробовав себя в архитектурном моделировании. Самостоятельно составить план города, провести улицы, грамотно расположить жилые дома, здания общего пользования, машины и даже деревья – это оказалось покруче, чем строить город из конструктора!

О том, какие профессии будут востребованы через 15–20 лет, ребята узнали, познакомившись с «Атласом профессий». Закрепили новые знания в игровой форме – при помощи всеми любимой игры «Крокодил».

Чем еще запомнился этот день? Дети приготовили раствор, в специальных формах изготовили из него кубики и испытали их на прочность на настоящем гидравлическом прессе («Сам себе строитель»), познакомились с программами 3D-моделирования («Инженерная студия трехмерной печати»), попробовали спланировать личный бюджет («Построй экономный бюджет») и посетили мобильный планетарий.

Заключительным этапом школы станут Большие интеллектуальные гонки, которые пройдут на следующей неделе. Участники разделятся на команды и повторят все полученные знания в игровых заданиях, экспериментах и сайенс-квестах.

Издательский сектор