Об этом и о многом другом мы узнали на тожественном вручении дипломов выпускникам-2018

«Счастье будущего человека только в знании» – этой цитатой А. П. Чехова ведущие открыли праздник, посвященный вручению дипломов выпускникам АГАСУ. Действительно, где, если не в университете, вчерашний школьник может получить знания, необходимые для того, чтобы смело выйти в большую жизнь. И эти вчерашние школьники, по словам ректора Д. П. Ануфриева, показали себя на редкость целеустремленными людьми, ведь они сумели пройти путь до конца и получить заветные «корочки». О том, насколько труден был этот путь, непосвященные смогли убедиться, посмотрев шуточный ролик о студенческой жизни. В нем обучающиеся университета действуют наравне с такими героями, как Дэдпул и Волан-де-Морт, – и ничуть не уступают им в ловкости, силе и упорстве.

«Когда я сам был выпускником, думал, что пройдена значительная часть жизни, – ностальгически заметил Дмитрий Петрович. – Оказалось, это только начало. Но самых верных друзей, поверьте, вы приобретаете именно на студенческой скамье».

По традиции вручение дипломов начали с отличников и активистов. Награду за добросовестную учебу в течение 4–5 лет – красные дипломы и памятные знаки АГАСУ – получили в этот день около 40 ребят. Затем постепенно стали таять и горы дипломов в синих обложках.

Проректор АГАСУ по научной работе Л. В. Боронина пожелала выпускникам, чтобы атмосфера этого радостного дня сопровождала их всю жизнь. Людмила Владимировна также подчеркнула, что этот год для вуза был очень непростым и насыщенным: университет прошел государственную аккредитацию, студенты впервые стажировались в Италии, преподаватели тоже неоднократно выезжали за рубеж для повышения квалификации. Затем проректор вручила свидетельства об освоении дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Л. В. Боронина выразила надежду, что Россия станет для этих ребят вторым домом и они вернутся в АГАСУ уже в качестве студентов.

Вручение перемежалось торжественными речами деканов, у которых были припасены теплые слова для вчерашних подопечных и нынешних коллег. Так, декан факультета инженерных систем и пожарной безопасности Г. Б. Абуова с гордостью сообщила, что сегодня выпускаются первые магистры-очники по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», и пожелала всем не терять связи с родным вузом.

О. Б. Завьялова, декан строительного факультета, напомнила выпускникам, что их учеба не заканчивается с получением диплома, а только начинается, т. к. в инженерной сфере постоянно выпускаются новые программы и приборы, выходят новые документы. Также Ольга Борисовна пожелала присутствующим состояться не только в профессии, но и в личной жизни.

Декан экономического факультета И. И. Потапова призвала ребят не бояться трудностей, «не отдаляться от альма-матер, а идти рядом».

Декан архитектурного факультета Т. О. Цитман особо отметила первый выпуск реставраторов. В своей напутственной речи она вдохновляла вчерашних студентов превращать наш город и нашу страну в красивый и уютный дом.

Не обошлось и без зажигательных концертных номеров. Особенно бурным восторгом зрители встретили перепевку хита Филиппа Киркорова «Цвет зачеток наших синий» в исполнении благодарных выпускников.

Издательский сектор