Практиканты АГАСУ посетили СПСЧ 

На прошлой неделе в ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Астраханской области» был организован День открытых дверей для студентов-практикантов специальности «Пожарная безопасность» АГАСУ. 

На территории СПСЧ студентам показали девять единиц техники, предназначенной для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в первую очередь пожарный автомобиль основного назначения, используемый для доставки личного состава к месту дорожно-транспортных происшествий и подачи тонкораспыленной воды через ствол высокого давления длиной 90 м. В непосредственной близости будущие пожарные смогли детально рассмотреть начинку боевой машины спасателей, увидели, как она работает на месте ЧП и в какой последовательности выполняются команды. Автомобиль оснащен всем необходимым для спасения людей оборудованием, в частности, студентам продемонстрировали и даже предложили примерить особые теплоотражающие костюмы.

Помимо традиционны пожарных машин, на вооружении СПСЧ состоит и новейшая спасательная техника, в том числе беспилотные летательные аппараты, способные подниматься на высоту до 6 км и развивать скорость до 57 км/ч. В засушливое время они регулярно с высоты птичьего полета осуществляют мониторинг местности, следят за пожарной обстановкой в регионе в целом и выявляют очаги возгорания и вероятность угрозы распространения огня на жилые дома. Кроме того, в этом году на вооружение регионального МЧС поступила еще одна новинка – мощный квадроцикл. Эта машина может преодолеть любую местность, даже топкие болота. Скорость квадроцикла достигает 120 км/ч, объем двигателя 67 л. с., прицеп способен нести около полутоны груза. Самые решительные практиканты (точнее, как ни странно, практикантки) осмелились опробовать новую машину и были восхищены ее скоростными качествами.

В день открытых дверей ребята познакомились не только с новейшими образцами техники и оборудования спасателей, но и с их надежными помощниками – служебными собаками Джессикой и Нормой. Эти четвероногие специалисты уже спасли немало жизней.

Подобные встречи со студентами АГАСУ, знакомящие их с будущей профессией изнутри, спасатели обещают сделать регулярными.

«Эта машина может преодолеть любую местность, даже топкие болота»

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности

Издательский сектор