Пока не страны, этот этап еще впереди )) Но все равно, как ни крути, а президентская должность воодушевляет. За спиной словно вырастают крылья, а в руках появляются… весла.

«Почему весла-то?» – спросите вы. А вот почему: своим президентом меня выбрала Федерация гребного спорта Астраханской области.

Гребля, по-моему, – перспективный вид спорта именно для астраханских студентов. Тут и командообразование, и прекрасная тренировка на все группы мышц, и просто, в конце концов, удовольствие от пребывания на воде. Которой, пресной и теплой, у нас предостаточно!

Конечно, та же вода в холодное время года – удовольствие ниже среднего. Но на этот случай существуют специальные тренажеры под названием эргометры, и они уже установлены у нас в АГАСУ. По гребле на эргометрах, кстати, проводятся специальные соревнования.

Ну а с апреля по октябрь – милости просим на открытую воду! Вступайте в Студенческую гребную лигу, которая сейчас активно восстанавливает гребные традиции Астрахани, – и вперед: тренировки, чемпионаты, марафоны, матчевые встречи, как командные, так и индивидуальные, как для новичков, так и для спортсменов с опытом, как внутри области, так и на межрегиональном уровне. Помните знаменитое гребное противостояние двух старейших британских вузов, Оксфорда и Кембриджа? Гребля – увлекательный и по-хорошему элитарный спорт. А мы чем хуже??

Тем более что совсем скоро в АГАСУ появится своя лодка-восьмерка для тренировок. Так что весла в руки, и занимаем места.

Ректор АГАСУ

Дмитрий Ануфриев