Если бы студенчество ограничивалось только учебой, никто, наверное, не вспоминал бы эти годы как самое счастливое время. Молодежь АГАСУ живет насыщенной творчеством и яркими впечатлениями жизнью. Вот далеко не полный перечень того, что ждет здесь сегодняшних абитуриентов и завтрашних студентов

Веревочный курс

Первый своеобразный «экзамен», который уже в самом начале своей студенческой жизни сдают первокурсники. Это состязание, которое объединяет, и соревнование, которое сплачивает. Группы студентов, взявшись за руки, выполняют сложные упражнения и преодолевают одно препятствие за другим. Так юноши и девушки, еще вчера едва знавшие друг друга, становятся единым коллективом, где сразу видно, кто есть кто. Победителям вручаются призы, а проигравших здесь никогда не бывает.

День донора

Масштабная акция, ежегодно проходящая в октябре, в ходе которой студенты АГАСУ (разумеется, сугубо добровольно) сдают кровь. Едва ли сегодня найдется отрасль медицины, не использующая метод переливания крови и ее компонентов. Регулярно принимая участие в Днях донора, ребята спасают сотни жизней и способствуют развитию безвозмездного донорства в среде студенческой молодежи.

«Мандарин-шоу»

Традиционный новогодний интерактивно-комедийный корпоратив АГАСУ – с шуточным гороскопом на предстоящий год, инсценировками, хороводом с Дедом Морозом и Снегурочкой и т. д. Самым активным зрителям в течение вечера раздают ходовую АГАСУшную валюту – мандаринки, счастливых обладателей которых в итоге ожидает аукцион призов. Заканчивается это поистине фееричное действо праздничной дискотекой – куда же без нее.

День студента в боулинг-клубе

Зимнюю сессию венчает Татьянин день, который по совместительству также является главным студенческим праздником. Еще Чехов писал, что «это такой день, в который разрешается напиваться до положения риз даже невинным младенцам и классным дамам». Но поскольку АГАСУ всегда за ЗОЖ, здесь День студента отмечают в боулинге. Согласитесь, ничто так не расслабляет, как мастерский бросок 5-килограммового шара, и ничто так не радует, как надпись «Страйк!» на табло. В общем, это отличный способ отметить свой профессиональный праздник, зарядиться энергией и настроиться на предстоящий семестр.

Поисковые экспедиции

В АГАСУ действуют целых три поисковых отряда – «Дельта» колледжа строительства и экономики, «Магистраль» профессионального училища и «Поиск» колледжа жилищно-коммунального хозяйства. Несколько раз в год они отправляются в экспедиции, цель которых – поиск погибших в годы войны защитников Отечества, установление их имен и приведение в порядок братских могил. Часто помимо останков солдат ребята находят письма и личные вещи, которые впоследствии по возможности передаются родственникам. Вступить в ряды поискового движения и внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти может любой желающий.

Неделя национальных культур

Целая серия мероприятий, посвященных многочисленным нациям и народностям, населяющим земной шар. Неделя открывается круглым столом с представителями религиозных конфессий на тему толерантности в многонациональном обществе. Далее обычно следует интеллектуальная викторина, содержащая вопросы, связанные с культурой различных стран. С нетерпением ждут студенты и экскурсию по конфессиональным центрам Астрахани, в ходе которой ребята посещают католическую и армянскую церкви, мусульманскую мечеть, а также православные соборы. Итоговым мероприятием Недели является красочный концерт, на котором группы представляют выбранные национальности. Подготовка к нему начинается задолго до дня выступления. Студенты заранее изучают быт и культуру определенных народов, готовят эстрадные номера. Визитной карточкой праздника становится роскошный стол с блюдами национальной кухни.

«Танцы против наркотиков»

Областной турнир по современным видам танца на Кубок АГАСУ «Танцы против наркотиков» – одна из самых необычных антинаркотических акций. Ударить по социальному злу брейк-дансом и хип-хопом – это, согласитесь, оригинально. Количество желающих приобщиться к здоровому образу жизни и продемонстрировать лучшие образцы хореографического искусства ежегодно растет. Места на танцполе хватает всем, и каждый может услышать заветное «Вы в танцах!». В танцах против наркотиков.

Студенческая весна

С наступлением весны обучающиеся АГАСУ, как и все астраханские студенты, погружаются в атмосферу конкурса, который проходит в каждом городе нашей страны. «Российская студенческая весна» – это ежегодный смотр талантов, на котором наши студенты непременно отличаются сразу в нескольких направлениях. Победителей регионального тура приглашают в резиденцию губернатора Астраханской области, где Александр Жилкин лично вручает им награды. Ну а самые талантливые едут представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса.

«Меняю сигарету на конфету»

Ежегодно 31 мая, когда отмечается Всемирный день отказа от табака, волонтерский отряд АГАСУ «Рука помощи» выходит на улицы города, чтобы предложить прохожим необычный бартер – обменять сигареты на конфеты. Ребята из отряда также раздают агитационный материал и проводят профилактические беседы. Такая сладкая альтернатива курению приходится по вкусу многим астраханцам, о чем свидетельствуют горы табачной продукции, которые в итоге остаются у волонтеров. (И непременно уничтожаются, даже не сомневайтесь!)

«Мистер и мисс АГАСУ»

Пожалуй, самое ожидаемое событие года в студенческой жизни университета – выбор мистера и мисс АГАСУ. Подготовка к этому конкурсу длится несколько месяцев, десятки претендентов отсеиваются по пути, ведь пара, символизирующая вуз, должна быть поистине звездной. До финала обычно доходят по пять девушек и юношей. Именно им предстоит блистать на сцене и сражаться за титул короля и королевы главного бала АГАСУ. Поразительно, как за такой короткий срок студенты технического (!) вуза осваивают мастерство сцендвижения. Не зря спонсоры конкурса с удовольствием предоставляют им и одежду в стиле мегаполис, и пляжные ансамбли, и роскошные вечерние наряды, и милые аксессуары. На этих девушках и парнях всё сидит как на высокооплачиваемых моделях – и даже лучше. Впрочем, проходкой по подиуму дело не ограничивается: чтобы получить из рук ректора заветный приз, каждый из участников должен продемонстрировать свои таланты, интеллект и эрудицию.