Студенты-архитекторы – люди талантливые и творческие. Чтобы в этом убедиться, достаточно подняться на четвертый этаж главного корпуса (это их вотчина), где по стенам развешаны удивительные картины, а в коридорах стоят причудливые макеты всего и вся. А еще они обожают свой факультет и рассказывают о нем с теплом и юмором. Немудрено, что из этих ребят получаются замечательные гиды. Хотите лично в этом убедиться? Тогда приглашаем вас на увлекательную экскурсию по архитектурному факультету АГАСУ.

Итак, слово студентам

Скелет Борис

Фактическое подтверждение тяжелой жизни студентов архитектурного факультета – скелет Борис в кабинете рисунка. По легенде, он учился в нашем университете и всё время заваливал сессии. А поскольку «смерть – это не оправдание», как уверяют наши преподаватели, он остался верен факультету и служит ему по сей день.

«Домашний кинотеатр»

Одно из самых часто посещаемых студентами мест на четвертом этаже архитектурного факультета – 416-я аудитория, где установлен самый большой в вузе проектор. К вечеру мы часто собираемся там, чтобы посмотреть фильмы или клипы любимых групп, но на деле всё заканчивается «Смешариками» (серия, где Лосяш стал бабочкой).

«Спальня»

Еще на четвертом этаже есть аудитория № 407. В ней редко бывают пары; в основном ее используют на свое усмотрение студенты, особенно когда допоздна остаются в университете. Мы называем ее «спальней». Там даже есть пуфики и подушки от автомобильного кресла. Так что вы это… заходите, если что.

Музыкально-спиритические сеансы

Проверенный способ быстро сгенерировать идею, что-либо придумать, нарисовать, начертить, создать – включить одну из самых любимых композиций нашего декана «Time to say goodbye» в исполнении Андреа Бочелли и Сары Брайтман. Это призовет не только дух креатива и вдохновения, но и, скорее всего, саму Татьяну Оретосовну. Которая и поможет вам справиться с проблемой.

«Сижу за решеткой в темнице сырой…»

В подвале нашего университета располагается макетная мастерская. В ней вытянутые узкие окна, расположенные прямо под потолком. Когда нам приходится долго там работать, мы представляем себя узниками в тюрьме и поем депрессивные отечественные песни о страданиях загадочной русской души (особенно нам нравится «Выйду ночью в по-ооооле с конё-ооом...»).

Елка под потолком

Каждый раз в преддверии Нового года мы проводим конкурс на лучшую архитектурную елку. Если в эти дни вы подниметесь на четвертый этаж, то увидите под потолком разнообразные фигуры странного вида. Всё дело в том, что по традиции победившая елка разбирается по частям и привязывается к потолку. Такова ее участь. Вроде красиво.

Медитативный коридор

Самое тихое место для работы – коридор. Поэтому если вам нужны 30 минут спокойствия и концентрации, выходите туда. Единственное, что может там помешать, так это вопрос проходящих мимо людей: «А почему ты работаешь в коридоре?!»