Мы продолжаем виртуальные экскурсии по факультетам Астраханского государственного архитектурно-строительного университета. Сегодня вы познакомитесь с достопримечательностями и особенностями строительного факультета. Он является ровесником нашего вуза и за 25 лет существования подготовил более 1300 инженеров – строителей и бакалавров профилей «Промышленное и гражданское строительство» и «Экспертиза и управление недвижимостью», а также около 300 инженеров-геодезистов

Строительные каски

Каски у нас хранятся в лаборатории строительных конструкций. Мы надеваем их, когда ходим на экскурсии на строительные объекты. Знаете, чем оранжевые каски отличаются от белых? Цвет определяет сознание! Оранжевые каски украшают (и, конечно же, защищают) головы рабочих, а белые – инженеров-строителей. Разумеется, каждый наш студент как белый человек втайне мечтает надеть именно белую каску. 

Большая «давилка»

На самом деле эта «давилка» – уникальный и единственный в Астраханской области пресс, развивающий усилие в 250 тонн. Он помогает нам испытывать на прочность железобетонные колонны и балки. А вам слабо? 

Кричалки, вопилки и сопелки

Сочинительство кричалок вовсе не является прерогативой футбольных фанатов. Представляем на ваш суд любимые кричалки студентов профиля «Промышленное и гражданское строительство» (сокращенно ПГС):

Кто учится на ПГСе, тот быстро убавляет в весе!

Кто учится на ПГСе, тот будет ездить в мерседесе!

Если хотите стать стройным и успешным, то вам сюда!

Красна изба углами, а факультет – выпускниками

Два года подряд (в 2016 и 2017 гг.) выпускники профиля ПГС завоевывали серебро на Всероссийском конкурсе дипломных проектов. Отличный результат, особенно если учесть, что в конкурсе принимают участие более 70 строительных вузов России.

Всего же с 2000 года наши дипломы заняли 56 призовых мест в ЮФО; из них 22 первых, 21 второе и 13 третьих.

Назвался груздем – полезай в кузов!

Вернее, назвался строителем – садись за компьютер. Ведь примерно треть наших дисциплин так или иначе связаны с использованием графических и расчетных программ.

Студенты факультета на занятиях осваивают ВСЕ компьютерные программы, применяемые в российских проектных организациях. Теперь мама не скажет: «Опять ты за компьютером, бездельник! Учи уроки!» Ведь в ответ непременно последует: «МАМ! Я ВАПЩЕТА РАБОТАЮ!»

И кстати о работе: проблемы с трудоустройством – это не про нас. 

Нам строить и жить сопромат помогает!

Слышали поговорку «Сдал сопромат – можешь жениться»? Все наши студенты-строители знают о сопротивлении материалов не понаслышке. Ведь это основа подготовки инженера. А прочность нужна не только в конструкциях, но и в семейной жизни.

Мир посмотреть и себя показать

Строители и геодезисты – активные участники студенческих строительных отрядов. Мы побывали на космодроме Восточный в Амурской области, возводили атомную электростанцию под Челябинском, участвовали в стройках Карелии.

А геодезисты еще и проходят практику на предприятии «Сибгеокарта» (г. Нижневартовск).

Не верьте, у нас с практики все возвращаются!

Сколько стоит лейка?

Думаете, лейки используют только для полива садов и огородов? Ошибаетесь, лейки бывают разные!

Геодезисты, например, используют такие: 

И даже вот такие: 

Мощно, да? И это еще не предел! Правда, сканирующего тахеометра в АГАСУ пока нет, но электронный тахеометр ждет вас!

А еще шефы-производственники подарили кафедре геодезии, экспертизы и управления недвижимостью, кадастра беспилотный летательный аппарат для съемки местности (квадрокоптер) и станцию для связи с космическим спутником. Приходите и зацените!