Астраханский государственный архитектурно-строительный университет стал площадкой для общественных обсуждений предполагаемого изменения пенсионного законодательства.

Как известно, на прошлой неделе соответствующий законопроект был принят в первом чтении в Госдуме РФ; теперь, согласно поручению президента В. В. Путина, документ предстоит доработать ко второму чтению: предложения будут принимать до 24 сентября включительно.

Повышение пенсионного возраста называют вынужденной мерой. Основная причина данного решения в том, что число пенсионеров и работающих граждан в стране становится равным. По словам Владимира Путина, «мы должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики. Если совсем ничего не делать, …нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей. А мы должны повышать доходы населения».

Участники состоявшейся в АГАСУ дискуссии высказали ряд обоснованных предложений. В частности, по их мнению, необходимо разработать программу создания высокооплачиваемых рабочих мест и внести ряд поправок в Налоговый кодекс.

Все предложения, озвученные в регионе, будут направлены депутатам Госдумы. Общее же мнение собравшихся можно свести к следующей формулировке: реформа должна быть направлена на повышение не только пенсионного возраста, но в первую очередь уровня жизни россиян, социальной и экономической стабильности в стране.