Вчера, 30 июля 2018 г., в агропарке АГАСУ «Агрополис» близ с. Килинчи прошел День поля. Выставку инновационных сельскохозяйственных технологий посетил и губернатор Астраханской области А. А. Жилкин.

Мама, я хочу стать овощеводом!

На одной площадке собрались семеноводы и фермеры-новаторы, производители агрохимии и переработчики сельхозсырья. Но все же, по словам ректора АГАСУ Д. П. Ануфриева, целью создания «Агрополиса» стало прежде всего вовлечение в сельское хозяйство школьников и студентов (недаром агропарк снабжен эпитетом «молодежный»). Дмитрий Петрович уверен: начинать постигать азы выращивания растениеводческой продукции никогда не рано, поэтому при агропарке функционирует школа «Юный овощевод». В течение прошлого учебного года студенты АГАСУ и порядка 40 учащихся Килинчинской и Бирюковской школ Приволжского района знакомились с современными сельхозтехнологиями, выращивали и высаживали рассаду, боролись с сорняками и вредителями. Первый урожай, собранный вчера же, юные овощеводы развезли по детским домам области. Некоторые ребята, кстати, уже всерьез подумывают связать жизнь с овощеводством. Это и неудивительно: родители многих из них фермеры, а, как говорится, «не надобно иного образца, когда в глазах пример отца».

Вот овощи спор завели на столе…

Особое место на выставке, конечно же, было отведено томатам. Наш регион издавна ими славится. А. А. Жилкин попробовал как классические астраханские помидоры, так и инновационные образцы. Фермер Е. А. Ануфриев продемонстрировал губернатору сладкие розовые, красные и оранжевые томаты и заверил Александра Александровича, что агропарк способен подобрать сорта для любых нужд с учетом всех нюансов хранения и транспортировки.

Не обошли вниманием и другие овощи – например, болгарский перец. Названия его сортов звучат как музыка: «полет», «ариадна», «фурже», «партеко»… Только за прошлый год, согласно данным министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности области, региональные фермеры реализовали 115 тыс. тонн этой культуры. В 2018 году цифра будет еще больше, т. к. площади, отведенные под перец, увеличились.

Оценив – какие-то на вкус, а остальные на запах и вид – все приведенные образцы, губернатор пообещал и впредь оказывать поддержку фермерам, которые культивируют отечественные сорта растениеводческой продукции (такая практика существует с прошлого года).

День поля продолжился рядом презентаций, которые познакомили присутствующих с новинками разрешенных препаратов для защиты овощей в открытом грунте, программами комплексного сопровождения сельхозпроектов и т. д., и свободным общением участников.

Издательский сектор