Наверняка с дихотомией «физик-лирик» (то бишь гуманитарий или технарь) большинство определяется к моменту окончания школы. Выбор вуза – задача уже посложнее. Пытаемся помочь технарям и объясняем, почему для поступления в АГАСУ у них есть по меньшей мере, как пел Игорь Николаев, пять причин

Первая причина – это…

…государственная аккредитация вуза

В июне этого года АГАСУ получил положительное заключение аккредитационной комиссии Рособрнадзора. Это значит, что в течение ближайших шести лет студенты и аспиранты университета могут не беспокоиться о качестве образования. Выпускники получат дипломы государственного образца, которые позволяют поступить в магистратуру и высоко котируются у всех работодателей. Абитуриенты же смогут воспользоваться льготами, предусмотренными российским законодательством, в том числе получить отсрочку от призыва на срочную военную службу (для студентов очной формы обучения).

А вторая – …

…современная научно-техническая база

Как профильный университет АГАСУ имеет соответствующую обширную материально-техническую базу. Здесь функционируют две научно-исследовательские лаборатории: лаборатория «Инженерные системы» при кафедре инженерных систем и экологии и лаборатория имитационного моделирования кафедры систем автоматизированного проектирования и моделирования. Они созданы для проведения актуальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Про прикладные лаборатории, высокотехнологичные мастерские и компьютерные классы, которые есть на каждом факультете, и вовсе говорить не приходится.

Третья – это…

…стажировки и практики

Обучающиеся АГАСУ регулярно проходят стажировки и производственные практики на ведущих предприятиях, причем не только региона и РФ, но и мира. Так, в сентябре прошлого года студенты архитектурного факультета стажировались в 3D-лаборатории итальянской компании FABERLAB.

На базе вузовского Центра карьеры и трудоустройства создан Штаб студенческих строительных отрядов и студенческий строительный отряд «Каспий». За прошедшие полтора года его бойцы успели поработать на таких значимых всероссийских студенческих стройках, как космодром Восточный в Амурской области, «Мирный атом» в Челябинской области, «Север» на полуострове Ямал. «Каспийцы» участвовали в строительстве Президентского кадетского корпуса в Республике Карелии и основных инфраструктурных объектов, подготавливаемых к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. А это не только ценный практический опыт, но и первые записи в трудовых книжках.

Четвертая причина – это…

…почти стопроцентное трудоустройство выпускников

По мнению ректора АГАСУ Дмитрия Ануфриева, самый четкий показатель успешности того или иного вуза – количество его выпускников, зарегистрированное в центре занятости. Выпускников АГАСУ на бирже труда практически не встретишь. Вуз целенаправленно готовит специалистов, которые нужны городу, области и стране. Университет каждый год формирует перечень профессий на основе прогноза потребности в кадрах, который собирается из разных источников. Если открываются новые направления подготовки, это всегда ответ на перспективные запросы экономики, социальный заказ. Ну а если проблемы с трудоустройством все-таки возникнут, альма-матер поможет и тут: в вышеупомянутом Центре карьеры и трудоустройства имеется обширная база вакансий, которая постоянно пополняется.

А пятая причина – это…

…интересная и яркая студенческая жизнь

Молодежь АГАСУ живет насыщенной творчеством и яркими впечатлениями жизнью. Придя в университет, каждый может выбрать направление внеучебной деятельности по душе.

Те, кто чувствует в себе потенциал правозащитника и хочет принимать непосредственное участие в управлении образовательным процессом, вступает в сектор качества образования.

Молодые люди, которых привлекают медиакоммуникации и публичность, выбирают культурно-массовое направление. Это прежде всего молодежный клуб Active Life, где можно обучиться брейк-дансу и хип-хопу, народному и эстрадному танцу, вокалу и актерскому мастерству, а также блеснуть остроумием в КВН.

Студенты, готовые к безвозмездной общественно полезной работе, выбирают волонтерское направление. В их копилке такие традиционные мероприятия, как подготовка новогодних подарков для детей из малоимущих семей, донорские и антинаркотические акции, сбор средств для больных детей и др.

На основе общих интересов ребята объединяются и в другие отряды и клубы: педагогический отряд «Успех», политический клуб «Особое мнение», добровольный пожарно-спасательный отряд «Огнеборец» и др.

 

Это, конечно, далеко не все причины, чтобы стать частью большой семьи АГАСУ. К тому же у каждого этот перечень может быть свой. Но главное, что, придя к нам, вы составите собственную подборку, в которой, возможно, будет куда больше пунктов!