Смотрю на списки абитуриентов, поступивших в АГАСУ, – и вижу знакомые фамилии. Этого парня помню по выступлениям за волейбольную команду колледжа ЖКХ, этого – по работе в поисковом отряде КСиЭ… И прямо какая-то отеческая гордость за них. Хорошо, когда, как говорится, свои все дома.

Специалисты среднего звена всегда нужны на рынке труда, но выпускники наших колледжей совершенно справедливо решили, что смогут рассчитывать на большее, если у них будет еще и диплом о высшем образовании. Прекрасно знаю, что многие школьники после 9 класса идут в учреждения СПО, потому что боятся получить не самые высокие баллы по ЕГЭ и не пройти по конкурсу в вуз. Тем более что для поступления в АГАСУ нужно обязательно сдавать математику профильного уровня. А у выпускников колледжей есть замечательная возможность продолжить обучение в университете, не сдавая ЕГЭ: для них предусмотрены специальные внутривузовские испытания. Перед которыми, кстати, ребята посещали бесплатные дополнительные консультации от преподавателей АГАСУ.

Еще один плюс такого перехода из колледжа в университет – максимально мягкая и комфортная адаптация новичков к студенческому образу жизни. Эти ребята уже по большому счету знают, что их ждет, и спокойно вливаются в непростой учебный процесс технического вуза. А те, кто раньше занимался в спортивных или творческих секциях, продолжают репетиции и тренировки – только уже в новом качестве.

Кстати, на нашем сайте уже опубликована  беседа с несколькими выпускниками СПО, а ныне студентами АГАСУ. Услышите все из первых уст!