«Зачем тебе эта шарага? Сейчас без «вышки» никуда!» – наверняка любой абитуриент, решивший поступать в ссуз, слышал такие слова. Выпускники колледжей АГАСУ, а ныне уже студенты-очники нашего университета рассказывают, почему среднее специальное образование вовсе не исключает высшего, а наоборот, способствует ему

 

Альбина САМАЕВА, студентка направления «Строительство»:

«В этом году я окончила колледж строительства и экономики при АГАСУ по специальности «Архитектура» и решила продолжить обучение в стенах университета. Почему? Честно говоря, в первые два года у меня не было особого интереса к выбранной специальности, что уж там говорить о внеучебной деятельности. Но на 3 курсе всё кардинально изменилось. На моем жизненном пути повстречались замечательные преподаватели, которые смогли разглядеть во мне потенциал и направить его в нужное русло. Благодаря Ирине Юрьевне Тущенко я изучила множество компьютерных программ для проектирования и визуализации архитектурных проектов, которые сейчас востребованы на рынке труда. Но это лишь малая часть того, что этот преподаватель сделал для меня. Татьяна Яковлевна Сорокина помогла мне открыть дверь в чудесный мир архитектуры и проектирования. С этого самого момента моя скучная жизнь серенькой студентки буквально перевернулась! Я стала круглой отличницей, начала принимать участие практически во всех мероприятиях колледжа, у меня появились личные победы в областных и региональных конкурсах и конференциях, благодаря чему позже я стала единственным губернаторским стипендиатом в стенах КСиЭ.

По окончании колледжа у меня не было ни толики сомнения, в какое учебное заведение я подам документы. Выбор был очевиден: конечно же в АГАСУ! И вот я уже студентка вуза и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Я желаю всем абитуриентам обрести себя, и тогда все двери на вашем жизненном и профессиональном пути будут открыты!»

 

Андрей СЕМЁНОВ, студент специальности «Пожарная безопасность»:

«Еще во время обучения в КСиЭ АГАСУ у меня появилась цель получить высшее образование. Для этого у нас созданы все условия, т. к. выпускники колледжей при АГАСУ поступают на «вышку» по внутривузовским экзаменам. Кстати, вуз даже организовал для нас бесплатные подготовительные курсы, после которых вступительные испытания уже не представляли больших трудностей.

Таким образом, я без проблем сдал экзамены и спустя неделю увидел себя в списках о зачислении.

Поступление в университет – один из самых важных шагов в моей жизни. Главное – ответственно подойти к выбору профессии. Инженеры в области пожарной безопасности в нашей области очень востребованы, поскольку квалифицированных кадров по этой специальности практически нет. Пожар – труднопреодолимое явление, на борьбу с которым может вызваться далеко не каждый, и мне кажется, я смогу стать одним из таких людей».

 

Станислав ТЕР-ОГАНЕСЬЯНЦ, студент направления «Строительство»:

«Изначально я хотел окончить 11 классов и сразу пойти в университет. Но успешно сдать переводные экзамены в 10 класс не получилось, и пришлось поступать в ссуз. Выбрал то, что было мне ближе всего, – специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в КСиЭ АГАСУ. Теперь понимаю, что всё было к лучшему. Колледж дал мне очень многое. Отдельное спасибо хочется сказать нашему преподавателю Людмиле Ивановне Корнеевой, которая вела у нас профильную дисциплину «Эксплуатация зданий» и щедро делилась своим практическим опытом.

Жизнь в колледже была интересной и насыщенной. С первого же курса я вступил в поисковый отряд «Дельта» и принимал участие в экспедициях. Учебе это нисколько не мешало, преподаватели с пониманием относились к нашему вынужденному отсутствию.

По окончании колледжа нам выдали сертификат на бесплатные подготовительные курсы. Две недели занятий помогли вспомнить школьную программу, и я без труда выдержал вступительные испытания.

Думаю, учеба в колледже и в дальнейшем будет давать мне преимущества перед студентами, которые поступили в университет после школы. Всем абитуриентам я советую идти именно по этому пути. Не бойтесь «потерять» пару лет – взамен вы получите прочные знания и неоценимый опыт».