ФИСиПБ – пока единственный факультет АГАСУ, где реализуется трехступенчатое образование: бакалавриат – магистратура – аспирантура. Кстати, адрес у него тоже трехступенчатый – пер. Шахтерский/ул. Льва Толстого/ул. Сеченова, 2/29/2. Как всякая автономия (а факультет, как вы уже поняли, географически изолирован от центра), он обладает рядом совершенно неповторимых и уникальных особенностей

Шестой корпус

Большинство занятий ФИСиПБ проходит именно здесь. Просто добраться сюда – само по себе приключение. (Особенно зимой. В субботу. К первой паре.) Помимо удаленности от главного корпуса это здание славится своими крутыми лестницами. Такое ощущение, что поднимаешься не с этажа на этаж, а в горы. Зато утром (зимой в субботу) это хорошая разминка, которая помогает проснуться.

Чудо-опыты

На нашем факультете химия входит в число основных дисциплин, поэтому мы часто проводим опыты. Один из самых эффектных, пожалуй, – реакция калия с водой. Преподаватель набирает в емкость воду, делает из бумаги кораблик и засыпает в него калий. Кораблик постепенно намокает и воспламеняется. Самые нетерпеливые однажды решили не ждать и ускорили процесс путем добавления воды. Кораблик действительно загорелся и горел очень долго. В конце опыта на весь корпус зазвучала пожарная сирена. Экспериментаторам пришлось долго оправдываться.

Тренажер Максимка

Студенты ФИСиПБ – будущие пожарные непременно учатся оказывать первую медицинскую помощь. Для этого применяется специальный тренажер, который на факультете ласково зовут Максимкой. Максим для нас не просто манекен – он нечто большее. Для неофитов существует целый ритуал знакомства с Максимкой: при первой встрече нужно пожать ему руку. Многие подумают: «Что за бред? Это же всего-навсего кукла!» Мы ответим так: кто знает Максима не понаслышке, тот поймет. Он часть нас, а мы часть его.

Лаборатории

ФИСиПБ – чемпион АГАСУ по количеству лабораторий. Здесь, например, расположены современные лаборатории по ресурсосбережению, электротехнике и электроснабжению предприятий, где занимаются студенты специальности «Пожарная безопасность» и направлений «Строительство» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

Будущие огнеборцы знакомятся с пожарной сигнализацией и работой спринклерной и дренчерной установок (как тебе такое, Илон Маск?) в лаборатории по автоматизации систем пожарной безопасности.

В лаборатории по вентиляции и газоснабжению тэгэвэшники и теплоэнергетики изучают вентиляцию и кондиционирование воздуха зданий и промышленных предприятий, газоснабжение населенных пунктов и жилых зданий.

В лаборатории мониторинга природных и сточных вод студенты профиля «Водоснабжение и водоотведение» и магистранты по природообустройству и водопользованию постигают форму свойства воды и почвы.

Приходите – и поймете сами, что это вовсе не китайская грамота, а безумно увлекательный процесс!

Контра объединяющая

Не стоит, впрочем, думать, что студенты ФИСиПБ живут затворниками. В главном корпусе АГАСУ мы тоже нередкие гости. На втором этаже в компьютерных аудиториях нас знакомят с такими программами, как КОМПАС, ArchiCAD, Mathcad, MATLAB и мн. др. Но кроме них здесь можно найти еще кое-что интересное. Во внеучебное время, например, получается расслабиться за игрой Counter-Strike или FlatOut по Сети, что очень сближает и объединяет группы.