Сегодня, 3 сентября 2018 г., во всех учреждениях СПО АГАСУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

Наша справка

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России с 3 сентября 2005 г. Эта дата установлена после трагических событий в североосетинском Беслане, где в спортзале школы №1 террористы захватили заложников: школьников и учителей.

В профессиональном училище АГАСУ в этот день состоялся митинг. Студенты и преподаватели почтили память жертв террористического акта минутой молчания и выпустили в небо белые шарики в память о детях, погибших во время теракта 14 лет назад.

В колледже строительства и экономики АГАСУ студенты группы ИС-11 (классный руководитель Н. А. Хорошева) подготовили и провели мероприятие антитеррористической направленности. На примере трагического события в Беслане было показано, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм. Занятие также было направлено на повышение мотивации студентов к усилению бдительности, на воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации. Ребятам были продемонстрированы видеоролики, прозвучали стихотворения о трагических последствиях терактов, музыкальная композиция «Беслан» в исполнении студентки колледжа Ирины Карабасовой.

Первые уроки по дисциплине «Правовое обеспечение» в группах А 32-16 и ИС 31-16 КСиЭ АГАСУ тоже были посвящены жертвам террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался российский народ: теракты в Москве, Буденновске, Каспийске, Санкт-Петербурге, Беслане, Грозном, Волгограде и других городах.Студенты посмотрели фильм Аркадия Мамонтова из серии «Специальный корреспондент», который был смонтирован через 9 дней после бесланской трагедии. Картина эмоционально задела каждого.

В колледже жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ прошли классные часы, призванные формировать у обучающихся представления о терроризме. Акцент был сделан на необходимости проявления бдительности с целью профилактики терактов.

На архитектурном факультете АГАСУ прошла творческая акция «Рисунки на асфальте», где первокурсники изобразили мир в ярких красках счастья и добра.

Профессиональное училище, колледж строительства и экономики