8–9 сентября 2018 г. Астраханский государственный архитектурно-строительный университет стал площадкой для международных соревнований по спидкубингу.

За непонятным словом «спидкубинг» скрывается всем нам с детства знакомая забава – сборка кубика Рубика и других подобных головоломок. Любители спидкубинга объединены в World Cube Association. Организация весьма демократична: нет никаких делений по возрастам, полу, прошлым достижениям, и даже в рамках одних соревнований участники и судьи постоянно меняются ролями – так можно. Однако все рейтинги обновляются и рекорды засчитываются именно по результатам официальных состязаний. И астраханский Kaspiy Open 2018 – из их числа.

Первокурсник факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ Алексей Шашин купил свой первый кубик Рубика полтора года назад, методику сборки освоил с помощью интернета. Дело оказалось затягивающим. Сейчас у Алексея уже более 10 различных головоломок, самая любимая – мегаминкс (фигура из 12 разноцветных граней), и собирать его он научился самостоятельно, без сетевых подсказок, за 4,5 часа. Личный рекорд – совершенно невообразимые для нас 3 мин. 17 сек. Со временем молодой человек познакомился с такими же, как он, любителями головоломок; они периодически встречаются для «обмена опытом» и общения, но вот принимать участие в соревнованиях Алексею пока не доводилось. Поэтому идею о проведении Kaspiy Open 2018 Алексей воспринял с энтузиазмом и приложил все старания, чтобы первый блин не был комом.

Результат превзошел ожидания: турнир получился вполне представительным по географии участников и даже отметился… национальными рекордами Казахстана. Их установил выступающий за эту страну 20-летний питерский студент Фарид Михайлов сразу в нескольких номинациях: сборке кубика 3х3х3 и 5х5х5 (среднее время и время лучшей попытки). Это, так сказать, классические дисциплины – а есть еще блайнд (сборка головоломки вслепую), сборка на количество ходов, сборка одной рукой… Мировой рекорд на сегодня составляет 4,73 сек. – такую скорость вращения даже невозможно себе представить, но даже результаты победителей астраханского турнира, колеблющиеся вокруг цифры 10 сек., выглядят просто сказочно.

По словам ректора АГАСУ Д. П. Ануфриева, спидкубинг – массовый и при этом очень азартный вид спорта, и наш вуз считает за честь предоставить для первых астраханских соревнований площадку, отвечающую всем требованиям (к размерам, оснащению, обеспечению участникам условий для отдыха в перерывах между боями, возможности вести онлайн-трансляции и оперативно обновлять базу результатов). «Kaspiy Open 2018 станет первым шагом к популяризации спидкубинга в АГАСУ, и я думаю, что новых поклонников этого развлечения будет становиться все больше и больше», – выразил надежду Дмитрий Петрович.

Издательский сектор

Фото из группы Kaspiy Open 2018 «ВКонтакте»