Студенты архитектурного факультета АГАСУ приняли участие в увлекательном проекте «Конструктор учебного пространства», инициированном Московским архитектурным институтом.

«Конструктор учебного пространства» – это масштабный проект, созданный тремя студентами МАРХИ. Посетив в начале 2017 г. европейские архитектурные институты, ребята увидели, как обустроено учебное пространство там: в распоряжении каждого студента-архитектора имеется собственное рабочее место, а для проектной группы создана специальная студия, где можно буквально жить. Так появилась идея сделать настоящую проектную аудиторию в МАРХИ, в которой удобно и приятно работать в любое время, а не только приходить в определенные часы на консультации с преподавателями.

Однако на этом молодые новаторы не остановились и объявили Всероссийский конкурс «Переделай аудиторию в своем вузе». В нем приняли участие студенты из восьми городов, в том числе и студентки АГАСУ Мария Поташова и Светлана Петунина.

5 августа 2018 г. все победители конкурса были приглашены в Москву на воркшоп. В числе финалистов оказалась и Мария Поташова. Участники обсуждали проблемы морально устаревших аудиторий, делились идеями и опытом трансформации учебного пространства в своих вузах. Все студенты разделились на три команды, получив задание за неделю создать проект реновации одной из трех аудиторий МАРХИ. В последний день конкурса участники представили свои проекты приглашенным гостям, экспертам и другим студентам Московского архитектурного института. В торжественной обстановке ребятам вручили сертификаты о прохождении воркшопа.

В планах организаторов конкурса представить администрации института все три проекта и выбрать лучшую аудиторию для реализации предложенных будущими архитекторами идей. Всю проделанную студентами работу организаторы уже успели представить на молодежном форуме «Таврида» и выиграли грант на реализацию проектных решений.

Архитектурный факультет